Равенна провинция Италии

112

(Ravenna) — итальянская провинция у Адриатического моря. 1852 кв. Км, 225½ тыс. Жителей. Поверхность большей частью ровная, почва плодородная, лишь местами болотистая. С ЮЗ входят отроги Этрусских Апеннин. Вдоль берегов тянутся дюны, частью облесенные. Часть болот осушена и превращена в пахотные поля. Реки. По-ди-Примарио (Рено) с притоками Сантерно и Сенио, Ламоне, Монтоне, Ронко и Савио. Канал, соединяющий город Р. С Порто-Корсини на Адриатическом море, доступен морским судам. Другой канал соединяет г. Фаэнцу с р. По-ди-Примарио. Климат сырой и нездоровый в прибрежных пунктах, более благоприятный внутри провинции. Пшеница, маис, рис, бобовые, картофель, пенька, кормовые травы. Виноград, маслина, каштаны и южные фрукты. Шелководство, скотоводство.

Фабрики гончарных изделий, вагоностроительные заводы, мукомольное дело. Провинция делится на 3 округа. Фаэнцу, Луго и Равенну..

Значения в других словарях
Равенна Марко

(Marco da Ravenna), или M. Равеннский, а также М. Денте — итальянский гравер, один из лучших учеников Маркантонио. Род. Во второй половине XV столетия, был убит при взятии Рима немецко-испанскими войсками в 1527 г. Он удивительно близко подражал своему учителю, обладал уверенностью и чистотою штриха, но уступал Маркантонио в правильности рисунка и при передаче экпрессии лиц впадал в утрировку. Всех исполненных им гравюр насчитывается до 77. Главные между ними — "Избиение младенцев" с Баччо Банди..

Равенна Марко да

(Marco da Ravenna), или M. Равеннский, а также М. Денте — итальянский гравер, один из лучших учеников Маркантонио, род. Во второй половине XV стол., был убит при взятии Рима немецко-испанскими войсками в 1527 г. Он удивительно близко подражал своему учителю, обладал уверенностью и чистотою штриха, но уступал Маркантонио в правильности рисунка и при передаче экпрессии лиц впадал в утрировку. Всех исполненных им гравюр насчитывается до 77. Главные между ними — "Избиение младенцев" с Баччо Бандинел..

Равенна, город

(Ravenna) — гл. Гор. Итальянской провинции того же имени, в 7 км от Адриатического моря. 181/2 тыс. Жит. Виноделие, шелководство, мукомольное дело. В 1894 г. В Равеннскую гавань вошло 1512 судов, в 52893 тон. Академия художеств, библиотека. В археологическом отношении Р. Является наряду с Римом, Константинополем и Солунью одним из важнейших пунктов для изучения древнехристианского искусства в эпоху перехода в искусство византийское. От эпохи первого процветания Р. Во времена Гонория и Галлы Плац..

Равенна, провинция

(Ravenna) — итальянская провинция у Адриатического моря. 1852 кв. Км, 2251/2 тыс. Жит. Поверхность большей частью ровная, почва плодородная, лишь местами болотистая. С ЮЗ входят отроги Этрусских Апеннин. Вдоль берегов тянутся дюны, частью облесенные. Часть болот осушена и превращена в пахотные поля. Реки. По ди Примарио (Рено) с притоками Сантерно и Сенио, Ламоне, Монтоне, Ронко и Савио. Канал, соединяющий город Р. С Порто Корсини на Адриатическом море, доступен морским судам. Другой канал соеди..

Дополнительный поиск Равенна провинция Италии Равенна провинция Италии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенна провинция Италии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенна провинция Италии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа