Равенна, провинция

147

(Ravenna) — итальянская провинция у Адриатического моря. 1852 кв. Км, 2251/2 тыс. Жит. Поверхность большей частью ровная, почва плодородная, лишь местами болотистая. С ЮЗ входят отроги Этрусских Апеннин. Вдоль берегов тянутся дюны, частью облесенные. Часть болот осушена и превращена в пахотные поля. Реки. По ди Примарио (Рено) с притоками Сантерно и Сенио, Ламоне, Монтоне, Ронко и Савио. Канал, соединяющий город Р. С Порто Корсини на Адриатическом море, доступен морским судам. Другой канал соединяет г. Фаэнцу с р. По ди Примарио. Климат сырой и нездоровый в прибрежных пунктах, более благоприятный внутри провинции. Пшеница, маис, рис, бобовые, картофель, пенька, кормовые травы. Виноград, маслина, каштаны и южные фрукты. Шелководство, скотоводство.

Фабрики гончарных изделий, вагоностроительные заводы, мукомольное дело. Провинция делится на 3 округа. Фаэнцу, Луго и Равенну..

Значения в других словарях
Равенна провинция Италии

(Ravenna) — итальянская провинция у Адриатического моря. 1852 кв. Км, 225½ тыс. Жителей. Поверхность большей частью ровная, почва плодородная, лишь местами болотистая. С ЮЗ входят отроги Этрусских Апеннин. Вдоль берегов тянутся дюны, частью облесенные. Часть болот осушена и превращена в пахотные поля. Реки. По-ди-Примарио (Рено) с притоками Сантерно и Сенио, Ламоне, Монтоне, Ронко и Савио. Канал, соединяющий город Р. С Порто-Корсини на Адриатическом море, доступен морским судам. Другой канал сое..

Равенна, город

(Ravenna) — гл. Гор. Итальянской провинции того же имени, в 7 км от Адриатического моря. 181/2 тыс. Жит. Виноделие, шелководство, мукомольное дело. В 1894 г. В Равеннскую гавань вошло 1512 судов, в 52893 тон. Академия художеств, библиотека. В археологическом отношении Р. Является наряду с Римом, Константинополем и Солунью одним из важнейших пунктов для изучения древнехристианского искусства в эпоху перехода в искусство византийское. От эпохи первого процветания Р. Во времена Гонория и Галлы Плац..

Равеннский экзархат

Или наместничество византийского императора в Италии, с резиденцией наместника, или экзарха, в г. Равенне — установлен при Юстиниане Вел. Стремясь возвратить под свою власть западные провинции Римской империи, в том числе и Италию, занятую остготами, Юстиниан поручил выполнение этой задачи Велизарию и Нарзесу, из которых последнему удалось в 555 г. Закончить покорение остготов и восстановить владычество императора в Италии. Около двух столетий продолжалось византийское владычество в Италии. 18 э..

Равенсара

Семена одного мадагаскарского дерева, Agathophyllum aromaticum W. (иначе Ravensara aromatica Sonner), относящегося к семейству лавровых (Lauracieae). Семена, величиною с лесной орех, имеют вкус и запах "гвоздики" и, подобно ей, употребляются как приправа к пище. Латинское название семян — Nuces Caryophyllatae.. ..

Дополнительный поиск Равенна, провинция Равенна, провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенна, провинция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенна, провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа