Равновесие политическое

104

Принцип, в силу которого державы стремятся не допускать такого усиления одной или нескольких из них, которое было бы опасно для других. Принцип этот является действующим и руководящим в международных отношениях начиная с XVII в., преимущественно с Вестфальского мира. Впервые офицально он упоминается как принцип действующего права в Утрехтском мирном договоре (1713). В XVII в. Образовывались коалиции держав сперва против преобладающего влияния дома Габсбургов, потом — Людовика XIV. В XVIII в. Значительная часть войн была вызвана стремлением соблюсти политическое Р. Великая революция низвергла этот принцип и заменила его другими, но постановления Венского конгресса (1816 г.) были вновь продиктованы им. Пентархия держав стремилась к его осуществлению.

Революционное движение 1848 г., затем объединение Италии и Германии выдвинуло в международные отношения новые принципы, преимущественно принцип национальный, и господство политического Р. Подорвано в Европе, по-видимому, навсегда. Однако в отношениях между небольшими державами Балканского полуострова политическое Р. Является иногда действующим принципом. Так, Сербия, объявляя в 1885 г. Войну Болгарии, основывалась на том, что политическое Р. Нарушено присоединением к последней Вост. Румелии. Точно так же при расширении своих колониальных владений в Африке и Азии европейские державы беспрестанно оправдывают свои захваты указанием на захваты, совершенные соперничающими с ними державами.В. В—в..

Значения в других словарях
Равнины

Р. Отличаются от нагорий (см.) тем, что они находятся на небольшой высоте над уровнем моря. Можно приблизительно принять, что равнины находятся ниже 150 саж. Или 300 м, или 1000 рус. Фт. Над уровнем моря, а нагорья — выше. Подобно тому, что уже замечено о нагорьях, и рельеф равнин более или менее разнообразен. На большей части равнин встречаются или отдельные возвышенности (холмы, шишки, шиханы, сопки), еще чаще — долины рек и речек и овраги (балки). Первая форма неровностей земной поверхности о..

Равноапостольные

(или Равноапостольныя) так называет церковь св. Учеников и учениц, сотрудников и сотрудниц апостольских и других, которые, подобно апостолам, "на основании их и пророк, сущу краеугольну самому Иисусу Христу" (Ефес. II, 20), насаждали и утверждали веру Христову. В православной церкви Р. Называются св. Мария Магдалина (22 июля), св. Первомученица Фекла (24 сентября), св. Аверкий, епископ Иерапольский (22 октября), царь Константин и матерь его Елена (21 мая) и св. Благоверный князь Владимир (15 июл..

Равновесие сил

См. Статика.. ..

Равновесие химическое

См. Химическое равновесие.. ..

Дополнительный поиск Равновесие политическое Равновесие политическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесие политическое" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесие политическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа