Равноденственный круг

170

См. Экватор..

Значения в других словарях
Равновесия ложные

См. Обратимость химич. Реакций.. ..

Равнодействующая сила

Понятие о равнодействующей нескольких сил встречается в механике в применении к силам, приложенным к одной материальной точке (см. Сложение и разложение сил и пр.), и в статике твердого тела в тех случаях, когда совокупность приложенных к телу сил может быть уравновешена одной силой или парой сил (см. Статика).Д. Б.. ..

Равноденствия

Моменты, когда солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекает экватор. Весеннее равноденствие наступает 8 марта по старому стилю, когда солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее 10 или 11 сентября, когда оно переходит из северного в южное. В эти дни для всех мест земли солнце восходит и заходит в точках В и З горизонта, и день равен ночи. Пересечения экватора с эклиптикой называются точками равноденствий. Вследствие эллиптичности орбиты земля переходит от точки осеннего..

Равнодыхальцевые жуки

(Laparostclici s. Coprophaga) — группа пластинчатоусых жуков (Lаmеllicоrniа s. Scarabaeidae, см.), характеризующаяся одинаковыми дыхальцами брюшка, расположенными на соединительной перепонке между брюшными и спинными полукольцами, обособленным от подбородка язычком (ligula) и матовой булавой усиков. Личинки и жуки питаются навозом или другими веществами животного происхождения. Сюда относятся. Навозники (подсемейства Aphodiini, Aegialini, Hybosorini, Geotrupini и Coprini [см.]), костееды (Trogin..

Дополнительный поиск Равноденственный круг Равноденственный круг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноденственный круг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноденственный круг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа