Равнодыхательцевые жуки

98

(Laparostclici s. Coprophaga) — группа пластинчатоусых жуков (Lamellicornia s. Scarabaeidae, см.), характеризующаяся одинаковыми дыхальцами брюшка, расположенными на соединительной перепонке между брюшными и спинными полукольцами, обособленным от подбородка язычком (ligula) и матовой булавой усиков. Личинки и жуки питаются навозом или другими веществами животного происхождения. Сюда относятся. Навозники (подсемейства Aphodiini, Aegialini, Hybosorini, Geotrupini и Coprini [см.]), костееды (Trogini) и мохнатки (Glaphyrini. Ср. Разнодыхалцевые).Г. Я..

Значения в других словарях
Равноденствия

Моменты, когда солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекает экватор. Весеннее равноденствие наступает 8 марта по старому стилю, когда солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее 10 или 11 сентября, когда оно переходит из северного в южное. В эти дни для всех мест земли солнце восходит и заходит в точках В и З горизонта, и день равен ночи. Пересечения экватора с эклиптикой называются точками равноденствий. Вследствие эллиптичности орбиты земля переходит от точки осеннего..

Равнодыхальцевые жуки

(Laparostclici s. Coprophaga) — группа пластинчатоусых жуков (Lаmеllicоrniа s. Scarabaeidae, см.), характеризующаяся одинаковыми дыхальцами брюшка, расположенными на соединительной перепонке между брюшными и спинными полукольцами, обособленным от подбородка язычком (ligula) и матовой булавой усиков. Личинки и жуки питаются навозом или другими веществами животного происхождения. Сюда относятся. Навозники (подсемейства Aphodiini, Aegialini, Hybosorini, Geotrupini и Coprini [см.]), костееды (Trogin..

Равнокрылые

(Homoptera, Cicadaria, Gulaerostria s. Auchenorrhyncha) — подотряд полужесткокрылых насекомых (Hemiptera s. Rhynchota), отличающийся от разнокрылых (Heteroptera, см.) кровлеобразно сложенными в покое, однородными по всей длине крыльями и хоботком, берущим свое начало от задней части нижней стороны головы. От третьего подотряда — травяных вшей (Phytophthires s. Siernorrhyncha, см.) отличаются не сросшимся с переднегрудью хоботком. Сюда относятся цикады (Cicadidae), светоноски (Fulgoridae), горбат..

Равномерно ускоренное движение

Равномерно ускоренным, или равноускоренным, движением точки называется прямолинейное движение с постоянным ускорением, направленным в сторону движения. Если при прямолинейном движении ускорение имеет постоянную величину и направлено в сторону, противоположную движению, то движение будет равномерно замедленное. При Р. Ускоренном движении скорость равномерно возрастает, а при Р. Замедленном движении скорость равномерно убывает с течением времени.Д. Б.. ..

Дополнительный поиск Равнодыхательцевые жуки Равнодыхательцевые жуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равнодыхательцевые жуки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равнодыхательцевые жуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа