Равномерное движение точки тела

113

И равномерное вращение твердого тела. — Р. Движением точки называют преимущественно прямолинейное движение с постоянной скоростью, про которое можно сказать, что оно не имеет ускорения. Иногда под именем Р. Движения точки подразумевают движение с постоянною скоростью по какой-либо кривой линии, но тогда ускорение не равно нулю в тех точках траектории, где кривизна не равна нулю. Под Р. Движением какого-либо тела подразумевается поступательное движение, при котором все точки тела движутся равномерно и прямолинейно с одинаковыми и параллельными скоростями. Под Р. Вращением твердого тела подразумевается такое вращение, при котором угловая скорость(см. В ст. Вращательное движение) остается неизменной. Д. Б..

Значения в других словарях
Равномерно ускоренное движение

Равномерно ускоренным, или равноускоренным, движением точки называется прямолинейное движение с постоянным ускорением, направленным в сторону движения. Если при прямолинейном движении ускорение имеет постоянную величину и направлено в сторону, противоположную движению, то движение будет равномерно замедленное. При Р. Ускоренном движении скорость равномерно возрастает, а при Р. Замедленном движении скорость равномерно убывает с течением времени.Д. Б.. ..

Равномерное движение

Точки, тела и равномерное вращение твердого тела. Р. Движением точки называют преимущественно прямолинейное движение с постоянной скоростью, про которое можно сказать, что оно не имеет ускорения. Иногда под именем Р. Движения точки подразумевают движение с постоянною скоростью по какой-либо кривой линии, но тогда ускорение не равно нулю в тех точках траектории, где кривизна не равна нулю. Под Р. Движением какого-либо тела подразумевается поступательное движение, при котором все точки тела движут..

Равноногие

(Isopoda) — отряд ракообразных из группы сидячеглазых, членистогрудых (Arthrostraca, Edriophthalinala) раков, характеризующийся следующими признаками. Тело обыкновенно широкое, часто сжатое в спинно-брюшном направлении. 7 (редко 6) свободных грудных сегментов и 6 брюшных, из которых последний, часто сливающийся с несколькими предыдущими, образует хвостовой щит. Обе пары нижних челюстей обыкновенно без щупалец. Из грудных ножек только 1 передняя пара изменена в ногочелюсти, остальные же 7 или оди..

Равноресничные инфузории

Или Holotricha — отряд ресничных инфузорий (см.), или Ciliata, установленный Штейном для таких инфузорий, тело которых равномерно покрыто мерцательными ресничками. В настоящее время отряд Р. Инфузорий переименовали в Aspirotricha (см. Ресничные инфузории), так как прежнее название оказалось не вполне подходящим ввиду существования таких инфузорий, у которых ресничный покров не одевает всего тела, но которые по всем другим характерным чертам организации являются типичными Р. Инфузориями. Отряд эт..

Дополнительный поиск Равномерное движение точки тела Равномерное движение точки тела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равномерное движение точки тела" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равномерное движение точки тела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа