Сабии

152

Под именем С. Были известны у европейских и мусульманских писателей самые разнообразные народности, относившиеся к различным историческим эпохам, но вследствие созвучия названия постоянно смешивавшиеся. Проф. Хвольсон в своем сочинении "Die Sabier und der Sabismus" (СПб., 1856) разделяет всех известных С. На исторических и мнимых С. Исторические С. Суть. 1) истинные С., или халдейские — упоминаемые в Коране парсифицированные халдейские язычники или внехристианские гностики, родоначальники современных мандеев (см.), или христиан св. Иоанна, которые живут недалеко от Персидского залива и говорят испорченным халдейско-арамейским наречием. И в настоящее время они известны среди магометан под именем С., или субба, т.

Е. Умывающиеся (благодаря своим частым омовениям). 2) ппсевдосабии или сирийские С., остатки древнесирийских язычников греческой культуры, которые около 830 г. Приняли название С., чтобы пользоваться среди магометанских народов веротерпимостью, которую Коран обещал истинным С. Они жили в Сев. Месопотамии (в Гаране, Эдессе, Багдаде и др.). Религия их есть смешение халдеизма, парсизма, иудейства, христианства, гностицизма, неоплатонизма. С XII стол. Они более не встречаются в истории, но возможно, что продолжают существовать где-либо в Месопотамии под другим именем. От этих С. Осталось много литературных памятников, написанных на чистейшем сирийско-арамейском наречии. Мнимыми С. Являются некоторые народы и религиозные секты древних и Средних веков, которые у арабских.

Еврейских и персидских писателей назывались С. В смысле звездопоклонников и язычников, а позднее были приурочены европейскими учеными к историческим С., напр. Древние халдеи, персы времен Зороастра, буддисты, сабеи Аравии и др. От этого названия С. Образовался термин сабеизм в смысле поклонения звездам..

Значения в других словарях
Сабес Александр

(Sabes, принявший имя Pétion, 1770—1818) — президент Республики Гаити, по происхождению мулат. В 1802 г. Восстал против французов. В следующем году занял Порт-о-Пренс и сделался губернатором южной части острова. Когда остров разделился на два государства, республику мулатов и государство негров, С. Сделался в 1808 г. Президентом республики мулатов. В 1815 г. С. Был вновь избран в президенты, пожизненно и с правом назначить себе преемника. В 1816 г. Он дал республике либеральную конституцию. Ср. ..

Сабзавар

См. Себзевар.. ..

Сабин Авл

(Sabinus) — латинский поэт и оратор, современник Августа, друг и подражатель Овидия. Побуждаемый примером последнего, С. Занимался сочинением ответов на написанные Овидием послания героинь (Героид), которые он издал. Поэтому его считали составителем последних шести Овидиевых посланий. По Овидию (ех Pont. 4, 16, 13 сл.) ему приписывают также стихотворение "Troezen" — элегию, прославляющую одну девушку того же имени, и "Opus dierum", подобное "Έργα" Гесиода или "Georgica" Вергилия. Первое крайне н..

Сабин Георг

(собственно Schüller, Sabinus, 1508—1560) — писатель, профессор литературы во Франкфурте-на-Одере, потом ректор вновь учрежденного университета в Кенигсберге. Труды его. "De electione Caroli V historia" (Майнц, 1544), "In Ovidii fabulas" (Витенберг, 1556), "Poemata et epistolae" (Лпц., 1558—1559). Особою известностью пользуются его стихотворения в духе Овидия. В первом браке С. Был женат на дочери Меланхтона. Ср. Toppen, "Die Gründung der Universität zu Königsberg und das Leben ihres ersten Rekt..

Дополнительный поиск Сабии Сабии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа