Сабин Георг

92

(собственно Schüller, Sabinus, 1508—1560) — писатель, профессор литературы во Франкфурте-на-Одере, потом ректор вновь учрежденного университета в Кенигсберге. Труды его. "De electione Caroli V historia" (Майнц, 1544), "In Ovidii fabulas" (Витенберг, 1556), "Poemata et epistolae" (Лпц., 1558—1559). Особою известностью пользуются его стихотворения в духе Овидия. В первом браке С. Был женат на дочери Меланхтона. Ср. Toppen, "Die Gründung der Universität zu Königsberg und das Leben ihres ersten Rektors Georg S." (Кенигсберг, 1844). Hefftor, Erinnerung an Georg S." (Лпц., 1844). Fürstenhaupt, "Georg S." (Б., 1849)..

Значения в других словарях
Сабии

Под именем С. Были известны у европейских и мусульманских писателей самые разнообразные народности, относившиеся к различным историческим эпохам, но вследствие созвучия названия постоянно смешивавшиеся. Проф. Хвольсон в своем сочинении "Die Sabier und der Sabismus" (СПб., 1856) разделяет всех известных С. На исторических и мнимых С. Исторические С. Суть. 1) истинные С., или халдейские — упоминаемые в Коране парсифицированные халдейские язычники или внехристианские гностики, родоначальники соврем..

Сабин Авл

(Sabinus) — латинский поэт и оратор, современник Августа, друг и подражатель Овидия. Побуждаемый примером последнего, С. Занимался сочинением ответов на написанные Овидием послания героинь (Героид), которые он издал. Поэтому его считали составителем последних шести Овидиевых посланий. По Овидию (ех Pont. 4, 16, 13 сл.) ему приписывают также стихотворение "Troezen" — элегию, прославляющую одну девушку того же имени, и "Opus dierum", подобное "Έργα" Гесиода или "Georgica" Вергилия. Первое крайне н..

Сабин Эдуард

(сэр Эдуард Sabine, 1788—1883) — англ. Физик и математик, состоял на военной службе по артиллерийскому ведомству. С. Принимал участие в экспедиции Парри 1818—1819 г., имевшей целью открытие Северо-Западного прохода, при чем производил исследования в области магнетизма и учения о маятнике. Для продолжения этих исследований он в 1823 г. Объездил морской берег Сьерра-Леоне и от восточного берега Северной Америки добрался в 1823 г. До Гаммерфеста, Шпицбергена и Гренландии. Результаты измерений, прои..

Сабин Юлий

Родом из Галлии, сделал попытку (67—70 г. По Р. Хр.) в царствование Веспасиана освободить Галлию от римского владычества. Воспользовавшись восстанием Цивилиса, подчинявшего себе германцев и батавов, С. В союзе с двумя тревирами, Юлием Классиком и Юлием Тутором, поднял против римлян галльские племена, и одно время счастье ему благоприятствовало. Но принятие им титула цезаря погубило дело. Могущественное секванское племя отложилось от него, и когда С. Захотел силою заставить его присоединиться к н..

Дополнительный поиск Сабин Георг Сабин Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабин Георг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабин Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа