Сабина Карл

103

(Sabina, род. В 1813 г.) — чешский писатель. В 1848 г. Принял участие в мартовских движениях. В 1849 г. По обвинению в государственной измене был присужден к смертной казни, замененной 18 — летним заключением в крепости. Через 8 лет был помилован и вернулся в Прагу. Цензурные преследования были постоянным уделом С. Еще в начале 1840-х гг. Он написал роман "Гуситы". Цензура пять раз требовала его переделки и, наконец, разрешила, когда он был разбит на отдельные рассказы ("Obrazy z XV а XVI stolètí", Прага, 1854). Другие труды С. "Basnie" (1844), "Powidky, powiosti a nowellý" (1845), "Napoleon Buonaparte" (1848), "Jarosława" (1859), "Wieczny ženich" (1858—63), "Hrobnik", новелла (3 изд., 1862), "Jen trzi leta" (1860), "Blouznieni" (1857), "Diejepis literatury czeskoslowanske" (1860—64), "Duchowni Romunismus" (1861).

Под псевдонимом Leo Blass С. Издал "Das Theater und Drama in Böhmen bis zum Anfange des XIX Jahrh." (Прага, 1877)..

Значения в других словарях
Сабин, сэр Эдуард

(Sabine, 1788—1883) — англ. Физик и математик, состоял на военной службе по артиллерийскому ведомству. С. Принимал участие в экспедиции Парри 1818—1819 г., имевшей целью открытие Северо-Западного прохода, при чем производил исследования в области магнетизма и учения о маятнике. Для продолжения этих исследований он в 1823 г. Объездил морской берег Сьерра-Леоне и от восточного берега Северной Америки добрался в 1823 г. До Гаммерфеста, Шпицбергена и Гренландии. Результаты измерений, произведенных в..

Сабин, юрист

Сабин — имя двух римских юристов. 1) Массурий С., юрист 1 — й половины 1 — го в. По Р. Хр., из биографии которого известно лишь то, что он жил в большой бедности, к 50 годам достиг он всаднического звания и получил jus respondendi от Тиверия. Некоторые труды его написаны при Нероне. Среди других римских юристов он занимает выдающееся место и считается главой школы, названной по его имени, хотя она основана Капитоном (см.). Он в действительности был руководящим умом школы, сообщившим ей определен..

Сабина растение

— см. Казацкий можжевельник.. ..

Сабина Юлия

(Julia Sabina умер в 138 г.) — римская императрица, жена Адриана, дочь Матидии, племянницы Траяна. Платина, покровительствовавшая Адриану, женила его на С., чтобы упрочить за ним власть. Брак был несчастен. Адриан, вступив на престол, относился к С., как к рабе, хотя она, кроме красоты, отличалась тонким умом и строгостью нравов. С годами ненависть императора к жене все усиливалась. Умирая, он принудил С. Лишить себя жизни, чтобы она не могла радоваться его смерти. В XII-й год царствования Адриа..

Дополнительный поиск Сабина Карл Сабина Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина Карл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа