Сабина Юлия

109

(Julia Sabina умер в 138 г.) — римская императрица, жена Адриана, дочь Матидии, племянницы Траяна. Платина, покровительствовавшая Адриану, женила его на С., чтобы упрочить за ним власть. Брак был несчастен. Адриан, вступив на престол, относился к С., как к рабе, хотя она, кроме красоты, отличалась тонким умом и строгостью нравов. С годами ненависть императора к жене все усиливалась. Умирая, он принудил С. Лишить себя жизни, чтобы она не могла радоваться его смерти. В XII-й год царствования Адриана, когда сенат наименовал его "отцом отечества", С. Была провозглашена "священной" (Augusta). На некоторых александрийских монетах она носит этот титул еще ранее..

Значения в других словарях
Сабина Карл

(Sabina, род. В 1813 г.) — чешский писатель. В 1848 г. Принял участие в мартовских движениях. В 1849 г. По обвинению в государственной измене был присужден к смертной казни, замененной 18 — летним заключением в крепости. Через 8 лет был помилован и вернулся в Прагу. Цензурные преследования были постоянным уделом С. Еще в начале 1840-х гг. Он написал роман "Гуситы". Цензура пять раз требовала его переделки и, наконец, разрешила, когда он был разбит на отдельные рассказы ("Obrazy z XV а XVI stolèt..

Сабина растение

— см. Казацкий можжевельник.. ..

Сабина, императрица

(Julia Sabina † 138) — римская императрица, жена Адриана, дочь Матидии, племянницы Траяна. Платина, покровительствовавшая Адриану, женила его на С., чтобы упрочить за ним власть. Брак был несчастен. Адриан, вступив на престол, относился к С., как к рабе, хотя она, кроме красоты, отличалась тонким умом и строгостью нравов. С годами ненависть императора к жене все усиливалась. Умирая, он принудил С. Лишить себя жизни, чтобы она не могла радоваться его смерти. В XII-й год царствования Адриана, когд..

Сабина, растение

См. Казацкий можжевельник.. ..

Дополнительный поиск Сабина Юлия Сабина Юлия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина Юлия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина Юлия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа