Сабля, горный кряж

88

Сабля (по местному названию — парма) — один из зап. ОтроговУральского хр., на границе Архангельской и Вологодской губ. Длина пармы 35 вер., на ней 14 пиков, из них высочайший, похожий на острый гвоздь, носит название Сабли (под 64° 46' с. Ш. И 50° в. Д.), абс. Выс. 5142 фт..

Значения в других словарях
Сабля оружие

— рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. И в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. Оттачивается с обеих сторон. Название С. Одни производят от араб. Сейф,. ..

Сабля растение

— в некоторых местах Р. Этим именем называют растение Gladiolos, обыкновенно известное под именем шпажника.. ..

Сабля, оружие

Рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. И в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. Оттачивается с обеих сторон. Название С. Одни производят от араб. Сейф, другие от санскр. Шубра, "сияющий", или от древнебактрийского суфра или сувра, "сабля", или от греч. Средневекового ζαβός, "согнутый". Кроме того, указывают на итал. Sciabla, sciabola, венец. Sabola, исп. Sable, франц. Sabre, нем. Säbel, венг. Szàblya. ..

Сабля, растение

В некоторых местах Р. Этим именем называют растение Gladiolos, обыкновенно известное под именем шпажника.. ..

Дополнительный поиск Сабля, горный кряж Сабля, горный кряж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабля, горный кряж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабля, горный кряж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа