Семирамида

78

По сказаниям Ктесия (у Диодора П., см.), дочь богини Деркето (см.), вскормленная и воспитанная голубями, сделавшаяся женой правителя Сирии Онна, отбитая у последнего ассирийским царем Нином и после смерти Нина севшая на ниневийский престол. Древние авторы приписывают ей основание Вавилона, возводят в ней не только все ассиро-вавилонские памятники, но и персидские, и даже пирамиды, не говоря уже о висячих садах и путях сообщения через горные страны. Ей же приписываются походы и завоевания до самой Индии и оазиса Амона. Рассказывали, что она улетала в виде голубя, когда ее сын Ниний стал покушаться на ее жизнь. По другим, она была им убита. Много говорили о ее любовных делах. Во всем этом нельзя не видеть сочетания неверно понятых мифов Истар (см.) с воспоминаниями об ассирийском периоде, олицетворенном в С.

Последнее объясняется, может быть, тем, что Ктесий писал по мидийским источникам. Мидяне познакомились с ассиро-вавилонской культурой в царствование Рамман-Нирари III (см.), женатого на вавилонской царевне Саммурамати, и, вероятно, соединили с именем царицы, занимавшей исключительное в истории Ассирии положение, представление о поразившей их, тогда еще находившихся в примитивном состоянии, цивилизации и государственности.Б. Т..

Значения в других словарях
Семиполки

Местечко Остерского уезда Черниговской губернии, в 25 верстах от уездного города, на Киево-Остерском шоссе. Поселение дотатарских времен. Есть остатки высокого круглого вала и глубокого рва, а также водоема, устроенного, по преданию, татарами, долго осаждавшими этот город. Жителей 2733. Ярмарок 6. Земская школа, сельская библиотека-читальня.. ..

Семирадский

I(Генрих Ипполитович) — исторический живописец. Род. В 1843 г., близ Харькова, Учился во 2-й Харьк. Гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей, развитию которых в немалой степени содействовал учитель рисования в этом заведении, Д. И. Бесперчий, один из учеников К. Брюллова. В 1860 г. С. Поступил студентом на физико-математический факультет Харьковского университета, по разряду естественных наук, но продолжал свои занятия рисованием и живописью под рувоводством того ..

Семиреченская область

Iв Туркестанском генерал-губернаторстве, с севера граничит с Семипалатинской областью, с юга и востока с китайскими владениями, с запада с Ферганской, Сыр-Дарьинской и Акмолинской обл. Поверхность занимает 353430 кв. Верст. По устройству поверхности резко разделяется на юго-вост. Гористую часть и сев.-зап. Степную. В первой находятся несколько параллельных друг другу вытянутых с В на 3 горных хребтов, составляющих отроги Тянь-Шаня. Из них хр. Терскей-Алатау тянется вдоль южн. Берега оз. Иссык-Ку..

Семиреченская область (дополнение к статье)

(см.). — По переписи 1897 в обл. Было 987863 жит. (529215 мжч. И 458648 жнщ.), из них в городах 62974. Более крупные города — Верный (22744) и Джаркент (16094). Распределение числа жителей по уездам см. "Россия". Главную массу населения составляют киргизы — 794815. Затем идут русские — 95465 (малороссов 18611), таранчины — 55999 (в уу. Верненском и Джаркентском), сарты — 14895 (в Верненском, Пишпекском, Пржевальском и отчасти Джаркентском уу.), китайцы — 14130, татары — 8353. За исключением русс..

Дополнительный поиск Семирамида Семирамида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семирамида" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семирамида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа