Серп

100

Ручное орудие, служащее при уборке хлебов и некоторых других культурных растений — для их срезания (жатвенный нож). От косы отличается меньшей длиной режущей части орудия, более сильною изогнутостью ее, гораздо более короткою рукоятью, а также тем, что работающий С. Приводит его в действие одною рукою (правою), другая рука при работе С. Служит для придерживания срезаемых растений. Острие С. В некоторых странах бывает гладким (в Германии), чаще же (в России, Англии и т. Д.) — с мелкими зазубринами. Длина режущей части С. Колеблется обыкновенно между 1/4 и 1/2 м, ширина же ее — между 40 и 60 мм. Употребляют С. При уборке небольших участков, а также некоторых растений (у нас, напр., в Малороссии, юго-зап. И др. Губерниях при уборке высокорослых озимых хлебов) и на больших площадях.

В некоторых случаях уборка С. Представляет решительные преимущества перед уборкою косой или жатвенными машинами, а именно. При уборке полегшего хлеба, который косою снимается лишь с большим трудом. Также при возможности воспользоваться для уборки растений женским трудом — женщины-работницы легко справляются с С., тогда как коса есть по преимуществу мужское орудие. Недостаток жатвы С. — малая производительность труда. Хлеба удается сжать в день одной работнице обыкновенно лишь 1/20 — 1/10 десятины. Внутреннее производство кос и С. Развито у нас слабо и не превосходит по ценности 250—300 тыс. Р. В год. Между тем кос и С. Из-за границы (преимущественно, из Штирии) ввезено в 1894 г. На 2225 т. Р..

Значения в других словарях
Сероцк

(Serock) — пос. Пултуского у. Варшавской губ., при слиянии р. Нарева с Бугом. Жители (3780) ведут обширную сплавную торговлю, преимущественно, хлебом и мукою. Близ С. Огромная паровая мукомольная мельница.. ..

Серошевский Вацлав

(Sieroszewski) — выдающийся польский беллетрист и этнограф. Род. В 1858 г. По окончании гимназии занимался слесарной работой в ремесл. Школе Варшавско-Венской ж. Д. В Варшаве и за участие в рабочем движении был сослан в Сибирь (1878). Здесь С. Стал писать рассказы из жизни инородцев и собирать материалы для научной работы о якутах. По возвращении из ссылки С. На польско-русском съезде в Москве 12 апреля 1905 г. Произнес речь о совместной борьбе "za naszą wolność i waszą". Эти слова сделались сво..

Серпа Пинто

(Александр-Альберт де ла Роха Serpa Pinto, род. 1846) — португ. Путешественник и офицер. Командированный в Мозамбик, С. Совершил путешествие к Замбези, Шире и озеру Ниасса и посетил Коморские и Сейшельские острова. В 1877 г. Ему поручено было начальство над экспедицией для исследования области между Анголой и Мозамбиком. Он отправился от Бенгуэлы в Бигэ, оттуда через Кубанго в Лиалуи на верховьях Замбези, которую исследовал до водопадов Виктории, а затем направился через Шошонг в Преторию, куда ..

Серпейск

Зашт. Г. Калужской губ., Мещовского у., при р. Серпейке, в 18 вер. От уездн. Гор. Древний город, основанный черниговскими князьями. Начиная с 1406 г. Находился не раз во владении Литвы и Польши. Окончательно присоединен к России в 1633 г. Ныне незначительный город с 1040 жит. Город. Общ. Банк, почта и телеграф.. ..

Дополнительный поиск Серп Серп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серп" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа