Сребреник

102

(άραύρια, άργύριος) — монета, обыкновенно принимаемая за сикль (см.). Еврейское слово сикль, семьдесят толковников, большей частью переводят словом сребреник. Равняется 4 драхмам..

Значения в других словарях
Срб Иосиф

(Srb) — чешский историк музыки (1836—1904). Главные его сочин. "Stručné dĕjiny conservatoře Praźżské" (1878), "Dĕjiny hudby v Čechách a na Moravĕ" (1891), "Z dennika Bedřicha Smetany" (1902).. ..

Сребное

(Срибнэ) — местечко Полтавской губернии, Прилукского уезда, по обе стороны реки Лисогора, в 40 верстах от города Прилуки. Упоминается в 1174 г. По поводу нашествия половцев. Вместе с селом Подолом и деревнями Загайками, Побочиевкой и Довгой-вулыцей составляет одно селение, имеющее общие выгоны и земли. Жителей во всех частях селения более 5 тысяч, а в одном местечке до 1500. 7 ярмарок в году.. ..

Среда день недели

— средний, т. Е. Четвертый день недели, чему соответствует и немецкое название Mittwoch. У древних римлян назывался dies Mercurii, у германцев — Wuotanes tac (день, посвященный Вотану). Отсюда современные названия С. У англичан Wednesday, у голландцев Woensdag, в Вестфалии Gauns или Godensdag. От латинского названия произошло современное французское Mer c redi. В православной церкви для С. И пятницы, как дней, посвященных воспоминанию страданий и смерти Спасителя, установлен пост. Древние христи..

Среда окружающая

Понятие среды (фр. Le milieu) имеет весьма важное значение как в современной науке вообще, так и в отдельных науках. Каждый предмет, каждое существо находится в какой-либо С., каждый процесс также совершается в той или другой С. Отсюда известная зависимость отдельных предметов и существ или процессов от их С. Понятием С., по указанной причине, пользуются как науки о неорганической природе и о мире органических существ, так и науки, предметом которых служат явления культурной и социальной жизни ч..

Дополнительный поиск Сребреник Сребреник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сребреник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сребреник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа