Струг

68

См. Столярное дело и Плотничное мастерство..

Значения в других словарях
Струве Петр Бернгардович

Iпублицист, внук астронома В. Я. С. (см.). Род. В 1870 г. Вскоре по окончании курса на юридическом факультете СПб. Унив. Выпустил книгу "Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России" (СПб., 1894), давшую первое в русской печати изложение той программы, которая с средины 1890-х годов господствует в молодых кружках русской журналистики. В этих "Заметках", характера полемического, С., объявив себя учеником Маркса, противопоставил его доктрину экономического материализма "социологи..

Струве — дворянские роды

Один из них происходит от Георга-Адама С. (1619—1692), профессора юриспруденции в Иенском университете. Его внук Антон-Севастиан С. (1729—1802) был русским повренным в делах при германском имперском сейме. Из сыновей последнего Иоанн-Густав (1763—1828) был поверенным в делах в Карлсруэ, а Генрих-Христофор-Готфрид (1772—1851) — посланником при ганзейском союзе, потом старшим советником мин. Иностранных дел. Из сыновей Иоанна-Густава Антон (1797—1846) был русским поверенным в делах во Франкфурте-н..

Струг (судно)

Плоскодонное гребное судно, употребляемое на реках для перевозки товаров, хлеба и разного груза, также перевозное судно с отдельною каютою. Подробнее см. Западная Двина.. ..

Струга

(турецк. Уструга) — гор. В Монастырском вилайете в Албании (в Турции) при выходе Цорного (Черного) Дрима из Охридского озера, в 9 км от г. Охриды, на большом пути Дураццо-Салоники (Via Egnatia). Жит. Около 6000, в том числе больше 1/2 христиан, 1/5 славян-мусульман (помаков), 1/5 албанцев, немного евреев и цыган. Две ярмарки. Развитой рыболовный промысел.. ..

Дополнительный поиск Струг Струг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Струг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Струг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа