Талак

107

Под этим именем известен в мусульманском праве самый распространенный вид развода, заключающийся в том, что муж освобождает жену от всех дальнейших обязанностей и отсылает ее к родителям с сохранением ею своего мегра (калыма, кебина, вена). Т. Можно дать жене без всякого повода с ее стороны. Для его законности, кроме совершеннолетия, наличности разума, здоровья души и тела, требуется отсутствие принуждения, внутреннее убеждение в необходимости развода. Поэтому нельзя объявлять Т. От имени пьяных, находящихся в тяжких болезнях, приговоренных к смерти, а также без разрешения опекунов — от имени слабоумных и сумасшедших. Самый Т. Совершается через произнесение сигге — словесного согласия на Т. После этого, по Корану, для вступления Т.

В законную силу, требуется истечение особого срока — иддета, который равняется 3 куру, если женщина не беременна, а в противном случае простирается до разрешения от бремени. О значении куру существует разногласие между школами Шафии и Абу-Ханифы. Первая понимает куру в значении одной менструации, а вторая — в значении времени от одной менструации до другой. Во время иддета жена находится в полной нравственной зависимости от мужа, который, по Корану, должен давать ей содержание и не имеет права прогнать ее из дому. Брак существует и потому как жене нельзя выходить замуж, так и мужу не дозволяется брать в дом новую жену, если разводимая была четвертой. В течение иддета за женой сохраняется и право наследования.

Срок этот дается для того, чтобы муж мог обдумать свой поступок и изменить свое решение. Поэтому если муж во время иддета изъявит на словах свое согласие соединиться вновь или же известными действиями, как то. Объятьями, поцелуем и т. П. Выскажет свое расположение, то Т. Уничтожается и жена вступает вновь в свои законные права. Если муж в течение иддета не помирится, то наступает так называемый Т. Реджий, не препятствующий прежним супругам вступить впоследствии друг с другом в новый брак. Если кто-либо отпустит одну и ту же жену три раза, то наступает развод окончательный, так называемый Т. Боин, после которого новый брак не дозволяется, разве если жена выйдет замуж за другого и получит от него развод. На Т. Основывается в Дагестане особенно интересный вид присяги — так назыв.

Хатун-талак или кебин-талак. Присягающий клянется, что если он скажет неправду, то брак его незаконен. Если у присягателя несколько жен, то он обязан предварительно указать, на которую из них он присягает. В случае ложной присяги жена обязана уйти от мужа, получив все ей следующее, как при добровольном разводе. Ср. Хидая, "Комментарии мус. Права" (пер. Гродекова, Ташк., 1893). Фан-ден-Берг, "Основные начала мусульман, права согласно учению имамов Абу-Ханифы и Шафии" (пер. Гиргас, СПб., 1882). Бар. Торнау, "Мусульман. Право". А. В. Комаров, "Адаты и судопроизводство по ним". М. Ковалевский, "Закон и обычай на Кавказе" (Москва, 1889). Keijser, "Introduction au précis d'Abou Chodjâ". A. V. Kremer, "Culturgeschichte des Orients" (Вена, 1875—79, т.

II). W. Lane, "The Modern Egyptians" (Лонд., 1860). Dueau, "Droit musulman". Baillie, "A Digest of the Moohummu Lan Law" (Лонд., 1875).П. Гидулянов..

Значения в других словарях
Талаевка

С. Черниговской губ., Нежинского у., в 12 вер. От у. Г., при р. Вьюнице. Жителей 4463. Две ярмарки, земская школа, библиотека.. ..

Талаинг

Или Мон — имя жителей бывшего государства Негу, вошедшего в состав британской провинции Бирмы. Бирманцы зовут их Талиенг, а сиамцы — Минг-мон. Часть Т. Живет в дельте р. Иравади. Сами себя они называют мон. Имя талиенг придается и языку пегу, алфавит которого, как и сиамский алфавит, ведет свое начало из индийской азбуки.С. Б—ч.. ..

Талалайки

Песни галицких и угорских русинов, близкие по форме и содержанию к коломыйкам (см.) и шумкам, очень краткие, в 2 или 4 строчки, большей частью любовного содержания. Изданы большом количестве в Сборнике Головацкого (II, 219—240 и IV, 485—520), напр.:1) Зойди на горбочок, запискай в листочокСпознавай, милейкий, чий то голосочок!2) Кветок, девча, кветок, покля не машь детокЯк бьешь мати детки, спадут с тебе кветки.H. С—в.. ..

Таламофоры

(Thalamophora) — название, ныне малоупотребительное, для обозначения подотряда корненожек (см.), или Rhizopoda, характеризующихся присутствием хитиновой, известковой или кремневой раковины, однокамерной (Monothalamia) или многокамерной (Polythalamia). Вместо Т. В настоящее время употребительно название Testacea.В. Ш.. ..

Дополнительный поиск Талак Талак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа