Талалайки

111

Песни галицких и угорских русинов, близкие по форме и содержанию к коломыйкам (см.) и шумкам, очень краткие, в 2 или 4 строчки, большей частью любовного содержания. Изданы большом количестве в Сборнике Головацкого (II, 219—240 и IV, 485—520), напр.:1) Зойди на горбочок, запискай в листочокСпознавай, милейкий, чий то голосочок!2) Кветок, девча, кветок, покля не машь детокЯк бьешь мати детки, спадут с тебе кветки.H. С—в..

Значения в других словарях
Талаинг

Или Мон — имя жителей бывшего государства Негу, вошедшего в состав британской провинции Бирмы. Бирманцы зовут их Талиенг, а сиамцы — Минг-мон. Часть Т. Живет в дельте р. Иравади. Сами себя они называют мон. Имя талиенг придается и языку пегу, алфавит которого, как и сиамский алфавит, ведет свое начало из индийской азбуки.С. Б—ч.. ..

Талак

Под этим именем известен в мусульманском праве самый распространенный вид развода, заключающийся в том, что муж освобождает жену от всех дальнейших обязанностей и отсылает ее к родителям с сохранением ею своего мегра (калыма, кебина, вена). Т. Можно дать жене без всякого повода с ее стороны. Для его законности, кроме совершеннолетия, наличности разума, здоровья души и тела, требуется отсутствие принуждения, внутреннее убеждение в необходимости развода. Поэтому нельзя объявлять Т. От имени пьяных..

Таламофоры

(Thalamophora) — название, ныне малоупотребительное, для обозначения подотряда корненожек (см.), или Rhizopoda, характеризующихся присутствием хитиновой, известковой или кремневой раковины, однокамерной (Monothalamia) или многокамерной (Polythalamia). Вместо Т. В настоящее время употребительно название Testacea.В. Ш.. ..

Дополнительный поиск Талалайки Талалайки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талалайки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талалайки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа