Талан

91

См. Тала..

Значения в других словарях
Талалайки

Песни галицких и угорских русинов, близкие по форме и содержанию к коломыйкам (см.) и шумкам, очень краткие, в 2 или 4 строчки, большей частью любовного содержания. Изданы большом количестве в Сборнике Головацкого (II, 219—240 и IV, 485—520), напр.:1) Зойди на горбочок, запискай в листочокСпознавай, милейкий, чий то голосочок!2) Кветок, девча, кветок, покля не машь детокЯк бьешь мати детки, спадут с тебе кветки.H. С—в.. ..

Таламофоры

(Thalamophora) — название, ныне малоупотребительное, для обозначения подотряда корненожек (см.), или Rhizopoda, характеризующихся присутствием хитиновой, известковой или кремневой раковины, однокамерной (Monothalamia) или многокамерной (Polythalamia). Вместо Т. В настоящее время употребительно название Testacea.В. Ш.. ..

Талант мера веса

(τάλαντον, talentum) — наивысшая весовая единица в таблице греческих мер (собственно слово τάλαντου означает "весы". Затем "груз"). Как определенная весовая единица, Т. Упоминается уже у Гомера, причем везде взвешиваемым предметом является золото. По выводам новейших метрологов, вес Т. Приравнивается весу семитического шекеля (сигля, сикля), а именно тяжелого золотого вавилонского шекеля, равного по весу 16,8 г (3 зол. 90,1 дол.), а по цене — 10 руб. (золотом). Гомеровские таланты вырабатывались..

Талант одаренность

— см. Гений.. ..

Дополнительный поиск Талан Талан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа