Талаутские о-ва

90

Группа о-вов между Целебесом и Минданао, к С от о-вов Сангир, принадлежит к нидерландскому резидентству Менадо на о-ве Целебес. О-ва вулканического происхождения, плодородны. Пространство 925 кв. Км. Жители (ок. 5000 чел.), из племени альфуров, занимаются земледелием и рыбной ловлей..

Значения в других словарях
Таласский Алатау

Горы в юго-вост. Части Сырдарьинской обл., составляющие одно из звеньев средней системы складок Тянь-Шаня, начинающейся на востоке хребтом Терскей-Алатау и заканчивающейся скалистым хребтом Кара-тау. Возвышаясь своими снежными вершинами над безбрежною равниною степей и пустынь, Т.-Алатау является первым могучим хребтом Тянь-Шаня, представляющимся путнику, который направляется с С в Туркестан. Хребет этот тянется с В на 3 (несколько севернее 42° сев. Широты) на протяжении около 200 вер. И отделяе..

Талатала

(санскр. Talâtala. Tala — дно, глубина, бездна) — в индийской космологии пуран (см.) одно из семи отделений подземного царства демонов, Патала. Падма-Пурана называет так четвертое из отделений, где царствует Майя, получившая это царство в вознаграждение за разрушение Шивой трех ее городов.. ..

Талгинские сернистые источники

В Дагестанской обл. Темир-Хан-Шуринского окр., в 30 вер. От окружного города, Три источника почти одинакового химического состава. Ивановский t° 23,75° Ц., Михайловский t° 37,5° Ц. И Георгиевский t°17,5° Ц. В. Воде источников содержатся сероводород, серная кислота, свободная углекислота, натрий, кальций, магний. Источники посещаются страдающими хроническими заболеваниями мышц, суставов и кожи. Источники мало изучены.. ..

Талдом

Сел. Тверской губ., Калязинского у., в 66 вер. От у. Г., при вновь проложенной ж. Дор. От Дмитрова на Кимру. Центр башмачного района, составляющего часть кимрского сапожного района (см. Кимра). Бойкий торговый поселок, более похожий на город, чем на село. Земские школа и больница, почтово-телегр. Контора, аптека, гостиницы, лавки. Еженедельные базары. Жителей 1216.. ..

Дополнительный поиск Талаутские о-ва Талаутские о-ва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талаутские о-ва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талаутские о-ва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа