Талгинские сернистые источники

96

В Дагестанской обл. Темир-Хан-Шуринского окр., в 30 вер. От окружного города, Три источника почти одинакового химического состава. Ивановский t° 23,75° Ц., Михайловский t° 37,5° Ц. И Георгиевский t°17,5° Ц. В. Воде источников содержатся сероводород, серная кислота, свободная углекислота, натрий, кальций, магний. Источники посещаются страдающими хроническими заболеваниями мышц, суставов и кожи. Источники мало изучены..

Значения в других словарях
Талатала

(санскр. Talâtala. Tala — дно, глубина, бездна) — в индийской космологии пуран (см.) одно из семи отделений подземного царства демонов, Патала. Падма-Пурана называет так четвертое из отделений, где царствует Майя, получившая это царство в вознаграждение за разрушение Шивой трех ее городов.. ..

Талаутские о-ва

Группа о-вов между Целебесом и Минданао, к С от о-вов Сангир, принадлежит к нидерландскому резидентству Менадо на о-ве Целебес. О-ва вулканического происхождения, плодородны. Пространство 925 кв. Км. Жители (ок. 5000 чел.), из племени альфуров, занимаются земледелием и рыбной ловлей.. ..

Талдом

Сел. Тверской губ., Калязинского у., в 66 вер. От у. Г., при вновь проложенной ж. Дор. От Дмитрова на Кимру. Центр башмачного района, составляющего часть кимрского сапожного района (см. Кимра). Бойкий торговый поселок, более похожий на город, чем на село. Земские школа и больница, почтово-телегр. Контора, аптека, гостиницы, лавки. Еженедельные базары. Жителей 1216.. ..

Талекуа

(Thaleguah) — главный город племени Чероки и Индейской территория в Сев.-Амер. Соед. Штат., в 1 1/2 км от реки Иллинойс.. ..

Дополнительный поиск Талгинские сернистые источники Талгинские сернистые источники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талгинские сернистые источники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талгинские сернистые источники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа