Талия налог

106

(Taille) — обозначение налога, долго существовавшего во Франции и отмененного лишь революцией 1789 г. По мнению некоторых французских историков права и филологов, слово taille есть не что иное, как видоизмененное tacula, a tacula в свою очередь — изменение латинского слова tacus, употреблявшегося при последних Каролингах, в Χ стол., для обозначения понятия "подать". Первою формою налога, обозначенною этим термином, была подать, возникшая при Людовике IX и заменявшая повинность являться в известных случаях в королевские войска и содержать военные посты. Сначала Т. Налагалась по особым поводам, каждый раз по повелению короля, и размеры ее не были определенными. Вообще, до конца Столетней войны Т. Приносила королевской казне доход, измерявшийся сначала единицами, а потом десятками тысяч ливров ежегодно.

При Людовике XI эта подать сразу приобретает весьма важное место во французском бюджете и приносит казне около 3 миллионов ливров. Со второй половины XV в. Т. Становится налогом вполне регулярным. Утрачивается первоначальное значение ее как замены натуральной повинности. Еще до Людовика XI феодальные сеньеры ввели Т. В своих владениях. Горожане городов, имевших коммунальные грамоты, были сначала изъяты от Т., лежавшей исключительно на деревенском населении как королевских, так и феодальных владений, и на городах, не имевших самоуправления. Но Филипп Красивый, вечно нуждавшийся в деньгах, обложил Т. Все без исключения города, в размере 2% с общей оценки всей земельной собственности, принадлежавшей горожанам. Дворянство, духовенство, значительнейшая часть чиновничества были освобождены от уплаты Т., которая всем своим бременем ложилась на крестьянство и буржуазию.

Для первого она была еще ощутительнее, чем для второй. Подать эта взыскивалась с каждого "очага", т. Е. Была податью личною. Сборщики ее (sergents de taille) вследствие ответственности перед начальством отличались суровостью и жестокостью. В 1484 г. Генеральные Штаты жалуются королю, что сборщики Т. Выгоняют крестьян из дому, продают их имущество, всячески притесняют их. Главное зло заключалось в неравномерности обложения, зависевшего от самых разнообразных условий, но никогда не считавшегося с реальной платежной способностью населения. Франциск I ввел "чрезвычайные прибавки" к Т. (так назыв. Grande crue или taillon), которые затем не были отменены. Все, что сделало правительство времен Валуа для крестьян, изнемогавших под бременем новой, утроенной Т., — это отсрочка ее уплаты в 1571 и 1578 гг., в первый раз на три, во второй раз — на четыре года.

При Генрихе IV Сюлли нашел возможным несколько помочь страдавшему от Т. Населению. Он уменьшил общий бюджетный расчет Т. На два миллиона в год (в 1603 г.) и распространил Т. На некоторые категории населения, прежде изъятые от налога. Тем не менее, жалобы на Т. Не прекращались. В 1654 г. Орлеанский наместник сообщал, что сборщики Т. Ведут себя, как "свирепые звери". В том же году издан был на имя сборщиков Т. Циркуляр, в котором им предписывалось не слишком жестоко исполнять свои обязанности. Кольбер наложил Т. На многих буржуа, которым раньше удавалось разными уловками от этой подати избавиться. Существенных благ для крестьянства от этого не произошло. Все-таки всю эту бюджетную статью дохода (а она в конце XVII в. Дошла до 40 млн.

Ливров) наиболее многочисленному и бедному слою населения приходилось нести почти целиком на себе. В XVIII-м в. Т. Еще увеличилась в размерах и стала самою ненавистною отраслью обложения. Революция уничтожила Т. Совершенно, и с тех пор этот налог не возобновлялся уже никогда. Евг. Тарле..

Значения в других словарях
Талия журнал

Для любителей театра. Издавался в Москве Д. И. Вельяшевым-Волынцевым в 1810—1812 гг., по одной части в год.. ..

Талия муза комедии

(Θάλεια, Тhаliа — цветущая). В эллинистическом каноне муз — представительница комедии, изображавшаяся в произведениях искусства в виде молодой девушки в легкой, иногда мохнатой одежде, с жезлом в руке.. ..

Талия род вод. растений

(Thalia L.) — родовое название растений из сем. Maranthaceae. Известно до 7 видов, дико растущих в тропической Америке и на Ю Соединенных Штатов. Наиболее обыкновенный вид Th. Dealbata Sow, водяное растение, разводимое для украшения аквариумов. От клубневидного корневища этого растения вырастают длинночерешковые овальные листья, далеко торчащие из воды. Фиолетовые и пурпурно-красные цветки собраны кистями на длинной стрелке. Околоцветник из шести листков, с короткою трубочкою. Один боковой стами..

Талия, дочь Океана и Европы

Одна из харит, сестра Евфросины и Аглаи, дочь Океана и Евриномы. Тождество имен объясняется тем, что хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были подательницами вдохновения и близко стояли к искусству. Оттого они были в тесных отношениях с музами, с которыми вместе жили на Олимпе.Н. О.. ..

Дополнительный поиск Талия налог Талия налог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талия налог" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талия налог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа