Талия, дочь Океана и Европы

90

Одна из харит, сестра Евфросины и Аглаи, дочь Океана и Евриномы. Тождество имен объясняется тем, что хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были подательницами вдохновения и близко стояли к искусству. Оттого они были в тесных отношениях с музами, с которыми вместе жили на Олимпе.Н. О..

Значения в других словарях
Талия налог

(Taille) — обозначение налога, долго существовавшего во Франции и отмененного лишь революцией 1789 г. По мнению некоторых французских историков права и филологов, слово taille есть не что иное, как видоизмененное tacula, a tacula в свою очередь — изменение латинского слова tacus, употреблявшегося при последних Каролингах, в Χ стол., для обозначения понятия "подать". Первою формою налога, обозначенною этим термином, была подать, возникшая при Людовике IX и заменявшая повинность являться в известн..

Талия род вод. растений

(Thalia L.) — родовое название растений из сем. Maranthaceae. Известно до 7 видов, дико растущих в тропической Америке и на Ю Соединенных Штатов. Наиболее обыкновенный вид Th. Dealbata Sow, водяное растение, разводимое для украшения аквариумов. От клубневидного корневища этого растения вырастают длинночерешковые овальные листья, далеко торчащие из воды. Фиолетовые и пурпурно-красные цветки собраны кистями на длинной стрелке. Околоцветник из шести листков, с короткою трубочкою. Один боковой стами..

Талия, журнал

Для любителей театра. Издавался в Москве Д. И. Вельяшевым-Волынцевым в 1810—1812 гг., по одной части в год.. ..

Талия, муза комедии

(Θάλεια, Thalia — цветущая). В эллинистическом каноне муз — представительница комедии, изображавшаяся в произведениях искусства в виде молодой девушки в легкой, иногда мохнатой одежде, с жезлом в руке.. ..

Дополнительный поиск Талия, дочь Океана и Европы Талия, дочь Океана и Европы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талия, дочь Океана и Европы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талия, дочь Океана и Европы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа