Талия, род вод. растений

146

(Thalia L.) — родовое название растений из сем. Maranthaceae. Известно до 7 видов, дико растущих в тропической Америке и на Ю Соединенных Штатов. Наиболее обыкновенный вид Th. Dealbata Sow, водяное растение, разводимое для украшения аквариумов. От клубневидного корневища этого растения вырастают длинночерешковые овальные листья, далеко торчащие из воды. Фиолетовые и пурпурно-красные цветки собраны кистями на длинной стрелке. Околоцветник из шести листков, с короткою трубочкою. Один боковой стаминодий (ср. Marantha). Завязь одногнездная, односемянная..

Значения в других словарях
Талия, муза комедии

(Θάλεια, Thalia — цветущая). В эллинистическом каноне муз — представительница комедии, изображавшаяся в произведениях искусства в виде молодой девушки в легкой, иногда мохнатой одежде, с жезлом в руке.. ..

Талия, налог

(Taille) — обозначение налога, долго существовавшего во Франции и отмененного лишь революцией 1789 г. По мнению некоторых французских историков права и филологов, слово taille есть не что иное, как видоизмененное tacula, a tacula в свою очередь — изменение латинского слова tacus, употреблявшегося при последних Каролингах, в Χ стол., для обозначения понятия "подать". Первою формою налога, обозначенною этим термином, была подать, возникшая при Людовике IX и заменявшая повинность являться в известн..

Талл

(Johann Thal) — немецкий врач XVI столетия (ум. В Нордгаузене, в 1589 г.), известен изучением флоры Гарцских гор. "Catalogus plantarum sponte nascentium in montibus et locis Hercyniae vicinis".. ..

Таллар

Камилл д'Отен (Tallard) — герцог, маршал Франции (1652—1728). Принимал деятельное участие в нидерландских войнах. Во время войны за испанское наследство в сражении при Гохштедте (1704) был разбит и взят в плен. Отвезенный в Англию, он оставался там до 1712 г. В 1726 г. Недолго был государств. Министром.. ..

Дополнительный поиск Талия, род вод. растений Талия, род вод. растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талия, род вод. растений" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талия, род вод. растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа