Тампль

93

(le Temple) — старинное здание в Париже, от которого в настоящее время не осталось ничего, кроме названия улиц, бульвара и предместья. Это здание принадлежало ордену тамплиеров (храмовников) и было основано в 1222 г. Губертом, казначеем ордена. Когда в 1312 г. Филипп Красивый завладел имуществом тамплиеров, он сам поселился в Т. Позже уступил его иоаннитам. После революции Т. В качестве тюрьмы заменил Бастилию. Здесь был заключен Людовик XVI с его семьей. В 1816 г. Принцесса Бурбон-Конде основала в Т. Женский м-рь. Комната, служившая тюрьмою Людовика XVI, была переделана в капеллу. При Наполеоне III-м Т. Был снесен и на его месте разбит сквер..

Значения в других словарях
Тампико

Или Т. Де Тамаулипас (Tampico) — приморский гор. И порт в мексиканском штате Тамаулипас, на южн. Берегу оз. Т. Значительная торговля с Соед. Штат. И Великобританией. Главные предметы вывоза — серебро, кожи, сало, говядина. Жит. 11680 (1889).. ..

Тамплиеры

См. Темплиеры.. ..

Тампон

В гравировании — небольшая подушка, сделанная в виде сферического сегмента из плотной шелковой материи, набитая ватою, поверх которой под связанными в рукоятку концами материи положен для пущей упругости этого инструмента картонный кружок. Т. Имеют двоякое назначение. Одни служат для уравнивания слоя лока на подлежащей гравированию и травлению медной доске до ее копчения, другие — для набивания краски в штрихи награвированного изображения при печатании оттисков с доски. См. Гравирование.. ..

Тампуччи

Ипполит (Tampucci) — французский поэт, род. В 1807 г. Сочинения его "Poésies" (1832, с биографич. Заметкой об авторе, который первоначально был сапожником), "Le réveil du poète" (1838), "Les crèches" (1846), "Lettres champenoises" (1847). "De l'organisation de la charité sociale" (1853). "Les chercheurs d'or" (1857) и др.. ..

Дополнительный поиск Тампль Тампль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа