Тампон

95

В гравировании — небольшая подушка, сделанная в виде сферического сегмента из плотной шелковой материи, набитая ватою, поверх которой под связанными в рукоятку концами материи положен для пущей упругости этого инструмента картонный кружок. Т. Имеют двоякое назначение. Одни служат для уравнивания слоя лока на подлежащей гравированию и травлению медной доске до ее копчения, другие — для набивания краски в штрихи награвированного изображения при печатании оттисков с доски. См. Гравирование..

Значения в других словарях
Тамплиеры

См. Темплиеры.. ..

Тампль

(le Temple) — старинное здание в Париже, от которого в настоящее время не осталось ничего, кроме названия улиц, бульвара и предместья. Это здание принадлежало ордену тамплиеров (храмовников) и было основано в 1222 г. Губертом, казначеем ордена. Когда в 1312 г. Филипп Красивый завладел имуществом тамплиеров, он сам поселился в Т. Позже уступил его иоаннитам. После революции Т. В качестве тюрьмы заменил Бастилию. Здесь был заключен Людовик XVI с его семьей. В 1816 г. Принцесса Бурбон-Конде основал..

Тампуччи

Ипполит (Tampucci) — французский поэт, род. В 1807 г. Сочинения его "Poésies" (1832, с биографич. Заметкой об авторе, который первоначально был сапожником), "Le réveil du poète" (1838), "Les crèches" (1846), "Lettres champenoises" (1847). "De l'organisation de la charité sociale" (1853). "Les chercheurs d'or" (1857) и др.. ..

Тамра-парна

Или Т.-парни (санскр. Tamra-parna, -parno — имеющий, -ая медно-красные листья) — индийское древнее название о-ва Цейлона, давшее начало географическому названию Цейлона у географов классической древности — Тапробана. Первоначально имя Т. Носил один город на Цейлони, а от него имя это было перенесено и на весь остров. См. Тапробана.. ..

Дополнительный поиск Тампон Тампон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа