Тамут

170

Полуо-в, ограничивающий с Ю крайнее восточное устье Лены — Быковскую протоку, Якутской обл., Верхоянского окр. Имеет до 35 вер. В длину с ЮВ на СЗ и оканчивается мысом Быковским. Ширина до 8 вер. В 1806 г. На Т. Найден был цельный остов мамонта, находящийся ныне в СПб., в Академии наук..

Значения в других словарях
Тамра-парна

Или Т.-парни (санскр. Tamra-parna, -parno — имеющий, -ая медно-красные листья) — индийское древнее название о-ва Цейлона, давшее начало географическому названию Цейлона у географов классической древности — Тапробана. Первоначально имя Т. Носил один город на Цейлони, а от него имя это было перенесено и на весь остров. См. Тапробана.. ..

Тамульский язык

Или тамуль — см. Тамильский язык, Тамиль. Имя тамуль более употребительно у французов, а также в старых латинских сочинениях о тамилах и их языке. Англичане и немцы употребляют обыкновенно имя тамиль.. ..

Тамфил Квинт Бебий

Один из послов, посланных в 219 г. До Р. Хр. К Аннибалу, осаждавшему Сагунт. Так как переговоры с Аннибалом не привели ни к чему, то послы отправились в Карфаген, но и там никакого успеха не имели. В следующем году Т. Вторично был послан в Карфаген, чтобы требовать выдачи Аннибала. Когда карфагеняне не исполнили этого требования, Т. С остальными послами объявили им войну, названную позднее Второй Пунической войной. Сыновья его Кней и Марк воевали с лигурами и были консулами, первый в 186, второй..

Тамчиера

Гора в Пятигорском окр., Терской обл., в верховьях р. Кумы. Имеет высоту в 6679 фт. И служит тригонометрическим пунктом кавказской триангуляции. На Ю она обрывается отвесным уступом, с которого открывается чудный вид на главный Кавказский хребет и в особенности на Эльбрус. Т. Принадлежит тому хребту, который, составляя отрог Эльбруса, служит водоразделом для рек, текущих в Черное и Азовское моря.. ..

Дополнительный поиск Тамут Тамут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамут" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа