Тан китайская династия

84

— династия, царствовавшая вКитае с 618 по 907 гг. По Р. Х. (см. Китай) и давшая Китаю 22 императора. Столица ее находилась в гор. Чан-ань (близ нынешнего гор. Си-ань-фу)..

Значения в других словарях
Тан (Богораз)

(литературный псевдоним Владимиpa Германовича Богораза. ..

Тан (Богораз)

(литературный псевдоним Владимира Германовича Богораза) — род. В 1864 г. В Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в СПб. Унив. По юридическому факультету, но в 1882 г.был удален из унив.за участие в беспорядках. Десятилетие 1889—99 гг. Т. Провел в ссылке в одном из самых северных округов Якутской области (Колымском). Долгие годы совместной жизни с полудикими инородцами дали ему возможность изучить быт их, нравы, язык, верования, а пережитые лишения, нравственные страдания и тяжелое..

Тан, китайская династия

Династия, царствовавшая вКитае с 618 по 907 гг. По Р. Хр. (см. Китай) и давшая Китаю 22 императора. Столица ее находилась в гор. Чан-ань (близ нынешнего гор. Си-ань-фу).. ..

Тан-ла

Высочайший из хребтов Центрального Тибета, имеющий крайне пологие склоны. Перевал через него, пройденный Пржевальским, имеет 16700 фт. Абс. Высоты, но приподнят над долинами — северной, р. Мур-усу (Ян-цзы-цзяна), всего лишь на 2100 фт. И южной — р. Сан-чю (системы Салуэна) — на 2000 фт. Первая относительная высота приходится на заложение хребта в 125 вер., вторая — на заложение в 75 верст. Эти цифры указывают, что Т.-ла представляет не хребет в буквальном значении этого слова, а лишь мощное взду..

Дополнительный поиск Тан китайская династия Тан китайская династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тан китайская династия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тан китайская династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа