Тана река в Финляндии

96

(или Tено. Tana-elf, Tenojoki) — самая значительная из рек Финляндской Лапландии, составляющая от источников до Раяла (верстах в 40 или 50 от моря) границу с Норвегией. Она берет начало на горе Пелтотунтури под названием Скиетшем-иоки, течет на С, потом на СЗ до левого притока Анар-иоки, или Инари-иоки, течет далее под этим названием до впадения левого притока Карас-иоки и здесь значительно расширяется, получая название Т. Впадает в Тана-фиорд в Норвегии. Несмотря на пороги, она проходима для лодок за исключением порогов Алак ö нгэс (Alak öngã. S), немного выше того места, где граница Финляндии отходит от Т. Длина около 304 км (286 вер.). Бассейн ее занимает 16987 кв. Км (14960 кв. Вер.). Из них лишь меньшая часть принадлежит Финляндии.

Значительная часть редкого населения берегов Т. Живет рыболовством, особенно славится ловимая в ней семга. Н . Кн ..

Значения в других словарях
Тана озеро

Или Цана. ..

Тана река в Вост. Африке

Или Дана. ..

Тана, имя богатыря

Сибирских инородцев и китайцев, вроде русского Ивана Царевича. Имя Т. Значить "ездящий на буром коне" (ср. Сивка-бурка русских сказок). Т. — мальчик-богатырь, чудесный отрок, быстро растет, убивает змея, ездит на чудесном коне и т. Д. См. Вербицкий, "Алтайские инородцы" (139, 141, 142, 145).. ..

Тана, млекопитающее

Млек. (Tupaia tana) — представитель семейства (Tupaidae) мелких насекомоядных млекопитающих, приближающихся по размерам и форме тела, как и по образу жизни, к белкам. Тело длиною около 20 см, хвост такой же длины. Туловище вытянутое, длинная голова заканчивается узким заостренным рылом. Глаза большие, уши умеренной величины, с закругленным краем. На передних и задних ногах по 5 пальцев, вооруженных небольшими, но острыми серповидными когтями. Мех темно-бурого, почти черного цвета. Пушистый хвост..

Дополнительный поиск Тана река в Финляндии Тана река в Финляндии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тана река в Финляндии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тана река в Финляндии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа