Тана, имя богатыря

137

Сибирских инородцев и китайцев, вроде русского Ивана Царевича. Имя Т. Значить "ездящий на буром коне" (ср. Сивка-бурка русских сказок). Т. — мальчик-богатырь, чудесный отрок, быстро растет, убивает змея, ездит на чудесном коне и т. Д. См. Вербицкий, "Алтайские инородцы" (139, 141, 142, 145)..

Значения в других словарях
Тана река в Вост. Африке

Или Дана. ..

Тана река в Финляндии

(или Tено. Tana-elf, Tenojoki) — самая значительная из рек Финляндской Лапландии, составляющая от источников до Раяла (верстах в 40 или 50 от моря) границу с Норвегией. Она берет начало на горе Пелтотунтури под названием Скиетшем-иоки, течет на С, потом на СЗ до левого притока Анар-иоки, или Инари-иоки, течет далее под этим названием до впадения левого притока Карас-иоки и здесь значительно расширяется, получая название Т. Впадает в Тана-фиорд в Норвегии. Несмотря на пороги, она проходима для ло..

Тана, млекопитающее

Млек. (Tupaia tana) — представитель семейства (Tupaidae) мелких насекомоядных млекопитающих, приближающихся по размерам и форме тела, как и по образу жизни, к белкам. Тело длиною около 20 см, хвост такой же длины. Туловище вытянутое, длинная голова заканчивается узким заостренным рылом. Глаза большие, уши умеренной величины, с закругленным краем. На передних и задних ногах по 5 пальцев, вооруженных небольшими, но острыми серповидными когтями. Мех темно-бурого, почти черного цвета. Пушистый хвост..

Тана, озеро

Или Цана (Tana, Tsana, Tzana), иногда называемая Дембеа (Dembéa), по имени прилегающей к сев. Берегу страны — большое озеро в Абиссинии, между 11°35' — 12°16' с. Ш. И 34°39' — 35°20' в. Д., площадью в 2980 кв. Км. Т. Лежит в небольшой впадине Абиссинского плато и служит вместилищем многих рек и ручьев, стекающих с соседних высот, из коих самая многоводная р. Абаи (Abai), впадающая с юго-зап. Части большого бассейна широкой полосой воды в 10 м шир., течет к С и СВ, изгибается на Ю и серебряной ле..

Дополнительный поиск Тана, имя богатыря Тана, имя богатыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тана, имя богатыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тана, имя богатыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа