Тана, река в Финляндии

119

(или Тено. Tana-elf, Tenojoki) — самая значительная из рек Финляндской Лапландии, составляющая от источников до Раяла (верстах в 40 или 50 от моря) границу с Норвегией. Она берет начало на горе Пелтотунтури под названием Скиетшем-иоки, течет на С, потом на СЗ до левого притока Анар-иоки, или Инари-иоки, течет далее под этим названием до впадения левого притока Карас-иоки и здесь значительно расширяется, получая название Т. Впадает в Тана-фиорд в Норвегии. Несмотря на пороги, она проходима для лодок за исключением порогов Алакöнгэс (Alaköngãs), немного выше того места, где граница Финляндии отходит от Т. Длина около 304 км (286 вер.). Бассейн ее занимает 16987 кв. Км (14960 кв. Вер.). Из них лишь меньшая часть принадлежит Финляндии.

Значительная часть редкого населения берегов Т. Живет рыболовством, особенно славится ловимая в ней семга.Н. Кн..

Значения в других словарях
Тана, озеро

Или Цана (Tana, Tsana, Tzana), иногда называемая Дембеа (Dembéa), по имени прилегающей к сев. Берегу страны — большое озеро в Абиссинии, между 11°35' — 12°16' с. Ш. И 34°39' — 35°20' в. Д., площадью в 2980 кв. Км. Т. Лежит в небольшой впадине Абиссинского плато и служит вместилищем многих рек и ручьев, стекающих с соседних высот, из коих самая многоводная р. Абаи (Abai), впадающая с юго-зап. Части большого бассейна широкой полосой воды в 10 м шир., течет к С и СВ, изгибается на Ю и серебряной ле..

Тана, река в Вост. Африке

Или Дана (Dana, Tana, туземн. Назв. Гурурума — гром) — большая река Вост. Африки, приток Индийского ок., образуется двумя рукавами, из коих один стекает с сев.-вост. Части горы Кения, другой с зап. Части той же горы с высоты более 4000 м. Южная ветвь Т. В своем верхнем течении носит имя Нгана-Эроби, далее — Сагана, и только по слиянии с южной ветвью истоком оз. Така-Абаджила река принимает имя Т., под именем которого и впадает в зал. Унгама, или Формозе, в Индийский ок.. ..

Танага

(Tanaga) — один из Алеутских о-вов Андреяновой группы, под 51°59' с. Ш. И 178°10' з. Д. Поверхность его очень гористая. Имеется действующий вулкан.. ..

Танагра

(Τάναγρα, Tanagra) — B древности город в Беотии, лежавший на крутом левом берегу р. Асопа, недалеко от Платей и Оропа. По преданию, древнейшие жители Т., гефиреи, переселились в Беотию с Кадмом из Финикии, но позднее были покорены эолийскими беотянами, которые их эллинизировали. Население Т. Отличалось промышленным и торговым характером. Главным предметом торговли было вино. На торговый характер жителей указывает встречающееся на монетах изображение Гермеса, который вместе с Аполлоном был покров..

Дополнительный поиск Тана, река в Финляндии Тана, река в Финляндии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тана, река в Финляндии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тана, река в Финляндии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа