Танагра

102

(Τάναγρα, Tanagra) — B древности город в Беотии, лежавший на крутом левом берегу р. Асопа, недалеко от Платей и Оропа. По преданию, древнейшие жители Т., гефиреи, переселились в Беотию с Кадмом из Финикии, но позднее были покорены эолийскими беотянами, которые их эллинизировали. Население Т. Отличалось промышленным и торговым характером. Главным предметом торговли было вино. На торговый характер жителей указывает встречающееся на монетах изображение Гермеса, который вместе с Аполлоном был покровителем города. Вследствие близкого соседства с границей Аттики город не раз подвергался нападениям и опустошениям. Афиняне разрушили стены Т. Еще до начала Пелопоннесской войны. Так как в дальнейшей борьбе Т. Держала себя нейтрально, то она продолжала процветать и была значительным городом еще во времена Страбона.

Область Г. Занимала все восточное побережье Беотии от границ Аттики до Еврипа..

Значения в других словарях
Тана, река в Финляндии

(или Тено. Tana-elf, Tenojoki) — самая значительная из рек Финляндской Лапландии, составляющая от источников до Раяла (верстах в 40 или 50 от моря) границу с Норвегией. Она берет начало на горе Пелтотунтури под названием Скиетшем-иоки, течет на С, потом на СЗ до левого притока Анар-иоки, или Инари-иоки, течет далее под этим названием до впадения левого притока Карас-иоки и здесь значительно расширяется, получая название Т. Впадает в Тана-фиорд в Норвегии. Несмотря на пороги, она проходима для ло..

Танага

(Tanaga) — один из Алеутских о-вов Андреяновой группы, под 51°59' с. Ш. И 178°10' з. Д. Поверхность его очень гористая. Имеется действующий вулкан.. ..

Танаевский Сергей Иванович

(род. В 1874 г.) — писатель, священник, воспитанник Казанской духовной академии. Главный его труд. "Памяти С. А. Рачинского" (Казань, 1904).. ..

Танаи

Или танаим — см. Талмуд и Еврейская литература.. ..

Дополнительный поиск Танагра Танагра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танагра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танагра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа