Тангапаика

104

(Tanganyica) — бoл. Озеро в вост. Области Австралийской Африки, приблизительно в 1000 км от Индейского ок. Вост. Часть его принадлежит Германии, западная — независимому государству Конго, южная — Англии. Форма его удлиненная, дл. Его 630 км, ширина колеблется между 16 и 90 км. Поверхность eгo — 31450 кв. Км, высота над ур. Моря 800 м. Наибольшая глубина его еще не определена (по Стэнли она свыше 600 м в южн. Части). По Бёртону, имя Т. Значит "Соединение вод", туземцы зовут его Мзага и Кимано, после Байкала это самое большое из пресных озер в мире. Т. Со всех сторон окаймлено горами, доходящими до 1000—2000 м, вершина Сумбуруза достигает 2130 м. В Т. Изливается с гор множество рек, образующих каскады и водопады, из коих самый замечательный Уизи в Урунгу, падающий с высоты 137 м.

Из притоков Т. Самый важный Малагарази, который в 32 км от своего широкого устья (600 м шир.) образует целый ряд стремнин, мешающих судоходству. Уровень и площадь озера колеблются в зависимости от количества выпадающего дождя, но в общем уровень его понижается. Берега Т. Покрыты богатой растительностью тропического характера. Бури редки, подводных камней и мелей очень мало. Судоходство превосходно. Густые заросли вокруг озера служат убежищем слонам, зебрам, буйволам и др. Крупным зверям. В устьях рек Т., в густых папирусах ютятся гиппопотамы, крокодилы и болотные птицы тропиков..

Значения в других словарях
Танга-тара

Племя пиратов, жившее в старину на сев.-зап. Морском берегу Индии от г. Карачи до Бандара. Один из прославившихся своими разбойничьими подвигами предводителей этого племени, Рана Абайд, жил в конце XVI в. (ок. 1591 г.).. ..

Танганьика

(Tanganyica) — бол. Озеро в вост. Области Австралийской Африки, приблизительно в 1000 км от Индейского ок. Вост. Часть его принадлежит Германии, западная — независимому государству Конго, южная — Англии. Форма его удлиненная, дл. Его 630 км, ширина колеблется между 16 и 90 км. Поверхность его — 31450 кв. Км, высота над ур. Моря 800 м. Наибольшая глубина его еще не определена (по Стэнли она свыше 600 м в южн. Части). По Бёртону, имя Т. Значит "Соединение вод", туземцы зовут его Мзага и Кимано, по..

Тангары

(Tanagridae) — богатое видами (свыше 300, соединяемых в 43 рода) семейство певчих птиц из группы коносоклювых (Conirostres. См. Птицы певчие). Стройные, мелкие, пестро и очень ярко окрашенные птицы, водящиеся в лесах Америки от Парагвая до Канады. Клюв на конце несколько изогнут. Крылья и хвост средней длины. Цевки сильные и короткие. Задний палец относительно длинен, с изогнутым когтем. Питаются преимущественно плодами. Едят также насекомых. Гнезда вьют на деревьях и в кустах. За красивое опере..

Тангейзер

Иначе Тангузер (Tannhäuser, Tanhuser) — миннезингер XIII в., жизнь и личность которого стали темою для народногерманских легенд и сказаний, связанных, с одной стороны, с преданиями о горе Герзельберг или Венериной горе близ Вартбурга, с другой стороны — с легендами о "Вартбургской войне" или состязании поэтов (см.). Исторически-достоверный миннезингер Т. Родился в начале XIII в. И умер во всяком случае ранее 1273 г. (до воцарения Рудольфа Габсбурга). По-видимому, он происходил из австрийско-бава..

Дополнительный поиск Тангапаика Тангапаика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангапаика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангапаика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа