Тангейзер

98

Иначе Тангузер (Tannhäuser, Tanhuser) — миннезингер XIII в., жизнь и личность которого стали темою для народногерманских легенд и сказаний, связанных, с одной стороны, с преданиями о горе Герзельберг или Венериной горе близ Вартбурга, с другой стороны — с легендами о "Вартбургской войне" или состязании поэтов (см.). Исторически-достоверный миннезингер Т. Родился в начале XIII в. И умер во всяком случае ранее 1273 г. (до воцарения Рудольфа Габсбурга). По-видимому, он происходил из австрийско-баварского дома баронов Тангузенов. Вместе с Фридрихом Вторым, императором германским, в 1228 г. Участвовал в крестовом походе. Как сторонник императора, вечно ссорившегося с папами, Т. Не мог благоволить к Риму. Возможно, что Т.

Имел какое-нибудь неприятное столкновение с каким-либо папою — пожалуй, и с папою Урбаном IV, занимавшим римский престол с 1264 до 1268 г. И играющим важную роль в легенде о Т. Главным покровителем Т. Был другой Фридрих — Воинственный (der Streitbare), герцог австрийский, последний из графов Бабенбергов. В своих песнях Т. Заявляет, что ему были пожалованы герцогом деревня и имение. После смерти своего мецената (в 1246 г.) Т., по словам собственных песен, "проел и прозаложил свое имение, так как ему очень дорого стоили красивые женщины, хорошее вино и вкусные закуски и дважды в неделю баня". Он впал в нужду и вынужден был скитаться странствующим рыцарем, причем домохозяева более радовались его уходу, чем приходу".

Покровителя, подобного герцогу Фридриху, Т. Уже не мог найти, хотя из песен Т. Видно, что к нему благоволили император Фридрих Второй и другой враг Рима — Оттон Второй Светлейший (der Erlauchte), герцог баварский. Т. С гордостью заявляет в своих песнях, что, будучи верным приверженцем Гогенштауфенов, не пойдет искать покровительства в Тюрингию. В "Вартбургской войне" (см. 1206 или 1207 г.) Т., наверное, не участвовал. В то время он был ребенком. Говоря о Тюрингии, Т., очевидно, подразумевает потомков ландграфа тюрингенского и пфальцграфа саксонского Германа I, устроителя вартбургского состязания певцов, умершего в 1217 г. Т. Сочинял своеобразные плясовые песни, называемые "Leiche". По словам одного из исследователей миннезанга (Гагена), Leiche — "песня хороводная, любовная или майская, с частыми переменами в темпе и с быстрыми пассажами вверх и вниз, во весь диапазон аккомпанирующего песне струнного инструмента".

В песнях этих сказывается жизнерадостная и чувственная личность Т., воспевавшего пляски с красавицами на цветущем лугу под липою и пастушеские удовольствия с "верною Кунигундою". Временами исторический Т. Не чужд и настроений искренно-религиозного характера. Стихотворения Т. Напечатаны в сборнике Гагена. "Minnesinger" (Лпц., 1838) [В так наз. "Манессевой рукописи" (см.) XIV в. Есть портрет Т., в одежде крестоносца.] Народная южно-германская фантазия приурочила исторического Т. К преданиям о горе Герзельберг (Hörseiberg, от слова "Ursel" — непотухшая, огненная зола), расположенной между городами Эйзенахом и Готою в нынешнем Великом герцогстве Саксен-Веймарском, неподалеку от Вартбурга, в Тюрингервальде. Эта гора, имеющая вид продолговатого гроба, слывет в простонародье под именем Венериной горы (Venusberg).

В ней есть пещера, где слышится шум подземных ключей. Народная фантазия услышала в этом шуме стоны грешников и нечестивые клики адской радости, а во мраке грота увидела адское пламя. Гора прослыла входом в чистилище и обиталищем прекрасной языческо-германской богини Гольды (Holde, frau Holla) или классической богини Венеры. В этой-то пещере исчезает, по народному поверью, ночной поезд "дикой охоты" (die Wilde Jagd), предводимый богинею Гольдою. Сущность южно-германского предания о Т. Такова. Однажды миннезингер Т., идя в Вартбург на состязание певцов, увидел у Герзельберга богиню Венеру (frau Venus), которая завлекла его к себе в грот. Там он пробыл семь лет в забавах и развлечениях. Боязнь, что он погубил свою душу, побудила его расстаться с богинею и искать отпущения грехов в Риме, у папы Урбана.

Папа с негодованием отказал в этой просьбе, сказав, что скорее его папский посох даст свежие побеги, чем Бог простит такого великого грешника. Т. С горя вернулся к дьявольской Венере в Герзельберг. Тем временем посох пустил побеги, и папа велел отыскать прощенного Богом грешника — но его уже не могли найти. Т. Должен остаться в Герзельберге до Страшного Суда, когда Господь окончательно решит его участь. Ко входу в пещеру Герзельберга приставлен добрый гений германских сказаний, "верный Эккарт" (der treue Eckart), никого не допускающий в пещеру. В этой сказке проявляются свойственные средневековью настроения. Томление по античному и родному (германскому) язычеству и недовольство аскетическою суровостью духовенства.

Народные и искусственные обработки этого сказания в виде песен о Т. Появляются в Германии очень рано, с XIV или XV в. Кажется, первая печатная "Das Lied von dem Danhewser" относится к 1515 г. Приурочивание миннезингерских подвигов Т. Ко двору тюрингенского ландграфа Германа и к "вартбургской войне" — более позднего происхождения, чем легенда о Т. И Венере. Рихард Вагнер в своей опере "Т., или состязание певцов в Вартбурге" соединил легенду о Т. С легендою о вартбургской войне, отождествив личность Т. С личностью легендарного миннезингера Генриха фон Офтердингена. Романтическая опера Вагнера сильно оживила интерес к личности Т. И к литературе о нем. Аскетическая до известной степени тенденция либретто Вагнеровской оперы не соответствует, однако, жизнерадостному и гуманному духу народной легенды о Т.

Тою же легендою о Т. Пользовались другие писатели. Гейне в своем знаменитом, слегка юмористическом стихотворении. Тик в своей поэме (где вместе с Т. Появляется "верный Эккарт"). Эйхендорф в новелле "Мраморная статуя". Гофман в рассказе "Состязание певцов" и Новалис (оба последних писателя говорят о Генрихе Офтердингене, не отождествляя его с Т.). Франкль в эпопее "Т.". Мангольд в либретто к опере "Т." (муз. Дуллера). Лирик Гейбель и многие др. Ср. Grässe, "Der Tannhäuser und Ewige Jude, Zwei deutsche Sagen" (2-е изд., Дрезден, 1861). Franz Müller, "Ueber Rich. Wagner's Tannhäuser" (Веймар, 1853).В. Ч—н..

Значения в других словарях
Тангапаика

(Tanganyica) — бoл. Озеро в вост. Области Австралийской Африки, приблизительно в 1000 км от Индейского ок. Вост. Часть его принадлежит Германии, западная — независимому государству Конго, южная — Англии. Форма его удлиненная, дл. Его 630 км, ширина колеблется между 16 и 90 км. Поверхность eгo — 31450 кв. Км, высота над ур. Моря 800 м. Наибольшая глубина его еще не определена (по Стэнли она свыше 600 м в южн. Части). По Бёртону, имя Т. Значит "Соединение вод", туземцы зовут его Мзага и Кимано, по..

Тангары

(Tanagridae) — богатое видами (свыше 300, соединяемых в 43 рода) семейство певчих птиц из группы коносоклювых (Conirostres. См. Птицы певчие). Стройные, мелкие, пестро и очень ярко окрашенные птицы, водящиеся в лесах Америки от Парагвая до Канады. Клюв на конце несколько изогнут. Крылья и хвост средней длины. Цевки сильные и короткие. Задний палец относительно длинен, с изогнутым когтем. Питаются преимущественно плодами. Едят также насекомых. Гнезда вьют на деревьях и в кустах. За красивое опере..

Тангенс

См. Тригонометрия.. ..

Тангенс-буссоль

Или гальванометр (см. Гальванометры) — употребляется, в частности, в физиологии для улавливания и измерения различных животных электрических токов — мышечных, нервных и их колебаний, а также и тонких колебаний температуры различных органов и соков, обнаруживаемых на Т.-буссоли в форме термоэлектрических токов. Чаще всего в физиологии употребляется Видемановская буссоль, видоизмененная Дюбуа-Реймоном. Она обладает высокой чувствительностью и представляется вполне апериодичной. Отсчитывание колеба..

Дополнительный поиск Тангейзер Тангейзер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангейзер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангейзер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа