Твердо

70

Церковно-славянское название буквы т (см.)..

Значения в других словарях
Твен

Марк — псевдоним американского юмориста Клеменса (см.).. ..

Твердислав

Посадник новгородский. Принадлежал к одному из тех новгородских боярских родов, которые в XII—XIII вв. Монополизировали в своих руках должность посадника. Отец Т., Михалко Степанич, трижды посадничал в Новгороде, соперничая с боярином Мирошкой Нездиничем. Т. Впервые сделался посадником в 1209 г. И в 1210 г. Участвовал в удачном походе новгородцев на Литву. В 1211 г. Т. Добровольно уступил посадничество "старейшему себя" Дмитру Якунину, вернувшемуся в Новгород с Низовой Руси. В 1214 г. Т. Опять з..

Твердое небо

(palatum durum) — костяная перегородка, отделяющая на черепе ротовую полость от носовой и образованная черепными костями. Впервые Т. Небо появляется у рептилий, между коими черепахи и крокодилы имеют его, а ящерицы и змеи нет. Т. Небо образуется сближением к срединной линии различных костей. У черепах в образовании его принимают участие межчелюстные кости, челюстные и сошник, позади коего и лежат задние носовые отверстия. У крокодилов сошник снизу закрыт сблизившимися верхнечелюстными костями, н..

Твердое тело

В теоретической механике. — В статье Движение (см.) было упомянуто, что в теоретической механике твердые тела предполагаются идеально твердыми, так что расстояния между точками одного и того же тела предполагаются неизменными, какие бы силы ни действовали на тело. Такое представление об идеальной твердости тел влечет за собою неопределимость в тех вопросах статики Т. Тел, в которых являются излишние связи. Так, например, если тяжелое Т. Тело опирается тремя своими точками на плоскость, то давлен..

Дополнительный поиск Твердо Твердо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твердо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твердо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа