Удочка

102

Орудие, служащее для ужения (см.), состоит из удилища (см.), лесы (см.), поплавка (см.), грузила (см.), поводка (см.) и крючка (см.). По величине рыбы, для ловли которой предназначается У., по насадке, а также по местоположению ужения, У. Разделяются на малые, средние и большие (главнейшим образом — по толщине лесы и величине крючка). Часто У. Получают названия от рыбы, для ловли которой они преимущественно употребляются. Таким образом различаются. 1) верховодная, или накидная У., употребляемая для ловли рыбы, держащейся у поверхности воды. Поплавок — из гусиного пера, или вовсе отсутствует, грузила нет, удилище тонкое, легкое, гибкое. 2) окуневая У., употребляемая для ловли окуней и другой рыбы, ходящей глубоко в воде.

Леса от 6 до 12 волос, поплавок из древесной коры, грузило такой тяжести, что поплавок держится вертикально и до половины в воде. Удилище до 5 арш. Длины. 3) наплавная (беговая) У. — тоже окуневая, но употребляемая на больших реках для ловли с лодок на глубоких, быстрых местах. Все остальные части ее значительно крупнее. 4) У. Для щук, отличающаяся от предыдущей проволочным поводком у крючка, пригодным для ловли щук, которые перегрызают волос, жилки и шелк. 5) донная У. — с очень коротким удилищем, к верхушке которого привязывается иногда бубенчик или колокольчик, или вовсе без удилища. Леса в 8 — 20 волос, до 8 — 30 арш. Длины, поплавка нет, грузило тяжелое. К У. Относятся еще. 1) жерлица (см.). 2) кружок, или поставушка, — спущенный в воду пробковый или деревянный кружок со шпеньком в середине, на который наматывается рыболовный шнур (с грузилом, поводком и крючком) и защемляется таким образом, чтобы в воду был опущен конец не длиннее аршина.

Щука, схватив живца (см.), выдергивает из расщепа защемленный шнур, опрокидывает кружок и разматывает шнур. 3) кобылка, или колодка (см. Удилище). 4) перемет (см.). 5) подпуск (см.). 6) блесна (см.). 7) дорожка (см.). 8) секирка (см. Секиренье).Литературу см. Под статьею Уженье.С. Б..

Значения в других словарях
Удойность скота

См. Молочность скота.. ..

Удомля

Оз. Тверской губ., Вышневолоцкого у., близ ст. Жел. Дороги Тройца. Дл. До 7 вер., шир. До 2 1/2 вер. Очень живописно. У. Соединена небольшим протоком (ок. 100 саж. Длиною) с оз. Песво. Исток оз. У. — р. Съезжа впадает в Уверь, сист. Мсты. Берега обоих озер густо заселены. Рыболовство. Местность оз. У. Исстари была заселена, и названия многих доныне существующих селений упоминаются в новгородских летописях. В XVI в. Здесь существовали 2 м-ря, из них один мужской (Богословский, ныне пог. Троицкий)..

Удранка

(санскр. Udranka) — B индийской мифологии мифический воздушный город (то же, что Саубха. См.).. ..

Удри

(Жан-Батист Oudry, 1686—1755) — французский живописец и гравер, ученик сперва своего отца, Жака У., а потом Мишеля Серра и Н. Де Ларжильера, до 1727 г. Писал исторические картины, портреты, пейзажи, плоды и цветы, но затем посвятил свою кисть исключительно изображению животных. Произведения его отличаются приятным серебристым тоном колорита, верностью передачи характера животных и оживленностью приданных им движений. Особенно хорошо изображал он собак. Одна из самых удачных его картин, большая с..

Дополнительный поиск Удочка Удочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удочка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа