Фамар

117

Деревня близ Валансьена, около которой 23 мая 1793 г. Произошла битва между французами, под начальством Ламарша, и союзниками (австрийцы, англичане, ганноверцы), под начальством принца Кобургского. Для защиты Валансьена французы заняли позицию в полумиле южнее его, около дер. Ф., где в укрепленном лагере было собрано до 30000 чел. После долгих сборов и колебаний принц Кобургский с 53 тыс. Чел. Напал на лагерь французов. К концу дня дело еще не было кончено, и принц решил на следующее утро повести новую атаку на французов, но они за ночь покинули лагерь и отступили к Бушену. См. A. V. Witzleben, "Prinz Josias von Coburg" (Б., 1859)..

Значения в других словарях
Фама

(Fama, Φήμη, Όσσα) — греческо-римская богиня молвы или сказания, которой в Афинах был посвящен алтарь и которая уже упоминается у Гомера и Гесиода. По Гомеру, Ф. (Осса) — вестница Зевса, по Софоклу — дочь богини Надежды, по Вергилию — дочь Земли. В XII кн. "Метаморфоз" (39—63) Овидий описывает обитель Молвы, которая живет в середине земли, между землею, морем и небом, на рубеже трех царств природы, откуда видно все, куда долетает каждый звук и где на вершине горы, во дворце со множеством входов ..

Фамагуста

(Famagusta) или Фамагоста — укрепленный прим. Гор. На о-ве Кипре, на вост. Берегу его. Построен на развалинах древнего Арсиноэ. Большая часть жителей — греки. Под владычеством венецианцев Ф. Была самым значительным торговым гор. Леванта. В 8 км к С.В. Развалины Старой Ф. (древн. Саламис, или Констанция). Жит. (вместе с Варошией) 2251 (1891 г.). Ф. Прославился геройскою обороною венецианцев против войск султана Селима. Осада Ф. Началась в октябре 1570 г., но так как каменистая почва крайне затруд..

Фамарь

Имя трех библейских личностей. 1) Ф., жена Ира, первенца Иуды, сына патриарха Иакова, невестка Иуды. Лишившись своих мужей в ранних летах и обманутая обещанием свекра выдать ее за младшего его сына, Ф. Решилась сойтись с самим свекром и имела от него двух близнецов, Фареса и Зару. Вошла в родословную Спасителя (Матф. I, 3). 2) Ф., дочь Давида, обесчещенная братом ее Амноном (см. 2 Цар. Гл. XIII). 3) Ф., дочь Авессалома. Была женою Ровоама, сына Соломонова, и матерью Авии, царя Иудейского.. ..

Фаматинит

Редкий минерал, химический состав SbS4Cu. Кристаллографическая система не выяснена.. ..

Дополнительный поиск Фамар Фамар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа