Фаматинит

111

Редкий минерал, химический состав SbS4Cu. Кристаллографическая система не выяснена..

Значения в других словарях
Фамар

Деревня близ Валансьена, около которой 23 мая 1793 г. Произошла битва между французами, под начальством Ламарша, и союзниками (австрийцы, англичане, ганноверцы), под начальством принца Кобургского. Для защиты Валансьена французы заняли позицию в полумиле южнее его, около дер. Ф., где в укрепленном лагере было собрано до 30000 чел. После долгих сборов и колебаний принц Кобургский с 53 тыс. Чел. Напал на лагерь французов. К концу дня дело еще не было кончено, и принц решил на следующее утро повест..

Фамарь

Имя трех библейских личностей. 1) Ф., жена Ира, первенца Иуды, сына патриарха Иакова, невестка Иуды. Лишившись своих мужей в ранних летах и обманутая обещанием свекра выдать ее за младшего его сына, Ф. Решилась сойтись с самим свекром и имела от него двух близнецов, Фареса и Зару. Вошла в родословную Спасителя (Матф. I, 3). 2) Ф., дочь Давида, обесчещенная братом ее Амноном (см. 2 Цар. Гл. XIII). 3) Ф., дочь Авессалома. Была женою Ровоама, сына Соломонова, и матерью Авии, царя Иудейского.. ..

Фамилистер

(Familistère) — название ассоциации, основанной в Гизе (дпт. Эны во Франции) Годеном (см.). Ее задача — сделать "эквиваленты богатства" доступными для всех рабочих. Ф. В тесном смысле слова, помимо мастерских и магазинов, представляет собою "социальный дворец" (palais social), имеющий целью путем организации совместной жизни рабочих удовлетворять всем потребностям человека при наименьших расходах и с наибольшими выгодами. Ф. Основан в 1859 г., окончен в 1877 г. Годен предполагал "соединить извес..

Фамилисты

Секта, основанная Генрихом Никлаэсом. Никлаэс род. В 1501 или 1502 г. В Мюнстере, был воспитан в строго католическом духе, в ранней юности мечтал о сверхчувственном и божеском и часто имел видения. С успехом пройдя латинскую школу, он продолжал торговое дело своего отца, составил себе большое состояние, много путешествовал, женился и обзавелся большой семьей. Прочитав сочинения Лютера, Никлаэс отнесся к ним и к их автору крайне враждебно, но сам принялся читать Библию и был привлечен к суду за с..

Дополнительный поиск Фаматинит Фаматинит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаматинит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаматинит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа