Фанагория

120

Знаменитый в древности греческий торговый город на сев.-восточном берегу Черного моря, впоследствии богатая столица всего азиатского Боспора. Местоположение его с точностью не известно. По последним данным, древняя Ф. Находилась в 22 вер. От нынешнего гор. Тамани, по дороге к Темрюку, на берегу Таманского зал., где почтовая станция Сенная. Вдоль морского берега на протяжении 6 вер. Тянутся многочисленные курганы и насыпи. В центре расположена ровная площадь — городище или пепелище. Вся северная прибрежная часть древнего города покрыта водами Таманского залива. Производившиеся на месте древней Ф. Раскопки дали мало ценных результатов. В 2 вер. От Тамани построенная Суворовым в 1794 г. Фанагорийская крепость, которая в Крымскую войну была разрушена и с тех пор покинута.

При постройке крепости погибла масса драгоценных археологических памятников. Английский путешественник Кларк называет ее "гробницей древнегреческих барельефов и камней с надписями". Во время сооружения крепости жгли известь из кусков мрамора, добытых в насыпях и курганах. В 1793 г. Здесь найден так назыв. Тмутараканский камень, т. Е. Мраморная плита с русской надписью, которая разрешила темный вопрос о местонахождении древнего русского княжества Тмутаракани. Некоторые исследователи предполагают, что в IX и X вв. Близ Ф. Жили хазары, исповедовавшие иудейскую религию. В 1859 г. Были произведены обширные раскопки на месте древней Ф. Герцем, по поручению Имп. Археологической комиссии. Литература о Ф. Чрезвычайно скудная. Ср. К Герц, "Археологическая топография Таманского полуострова" (М., 1870, 2-е изд.

СПб., 1890). "Труды V археологического съезда в Тифлисе" (М., 1887, доклад Жаринцева). Вейденбаум, "Путеводитель по Кавказу" (Тифлис, 1888)..

Значения в других словарях
Фанагорийский гренадерский полк

Е. И. Высочества великого князя Димитрия Павловича — сформирован в 1790 г. Из гренадерских рот разных полков. В 1798 г. Назывался гренадерским генерал-майора Жеребкова, в 1799 г. — генерал-мaйopa Мамаева. В 1826 г. Наименован гренадерским генералиссимуса князя Суворова. Великий князь Димитрий Павлович состоит шефом полка с 29 октября 1891 г. Боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги при взятии Базарджика в 1810 г., в сражениях при Остроленке 14 мая 1831 г. И под Плевной 28 ноября..

Фанагорийский полк

Фанагорийский гренадерский Е. И. Выс. Вел. Кн. Димитрия Павловича полк — сформирован в 1790 г. Из гренадерских рот разных полков. В 1798 г. Назывался гренадерским генер.-майора Жеребкова, в 1799 г. — ген.-майора Мамаева. В 1826 г. Наименован гренадерским генералиссимуса кн. Суворова. Вел. Князь Димитрий Павлович состоит шефом полка с 29 окт. 1891 г. Боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги при взятии Базарджика в 1810 г., в сражениях при Остроленке 14 мая 1831 г. И под Плевной 2..

Фанам

Мелкая серебряная монета в Ост-Индии, чеканившаяся в Карнатике и в настоящее время давно уже вышедшая из употребления (еще до начала 70-х годов XIX в.). Стоимость ее равнялась (приблизительно) 1/12 ост-индской рупии (рупия Ост-Индской компании = 12 Ф. И 68,57 кешей). Если счет не требовал особой точности, то один Ф. Считали равным 1 анна и 3 пейсам. См. Также Рупия.С. Б—ч.. ..

Фанар

Греч. Квартал в Константинополе, в старом городе, в сев.-зап. Его части, на берегу Золотого Рога, получивший свое название от находившегося здесь прежде маяка (см. Константинополь). Обитатели этого квартала именуются фанариотами (см.).. ..

Дополнительный поиск Фанагория Фанагория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанагория" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанагория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа