Фанам

95

Мелкая серебряная монета в Ост-Индии, чеканившаяся в Карнатике и в настоящее время давно уже вышедшая из употребления (еще до начала 70-х годов XIX в.). Стоимость ее равнялась (приблизительно) 1/12 ост-индской рупии (рупия Ост-Индской компании = 12 Ф. И 68,57 кешей). Если счет не требовал особой точности, то один Ф. Считали равным 1 анна и 3 пейсам. См. Также Рупия.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Фанагорийский полк

Фанагорийский гренадерский Е. И. Выс. Вел. Кн. Димитрия Павловича полк — сформирован в 1790 г. Из гренадерских рот разных полков. В 1798 г. Назывался гренадерским генер.-майора Жеребкова, в 1799 г. — ген.-майора Мамаева. В 1826 г. Наименован гренадерским генералиссимуса кн. Суворова. Вел. Князь Димитрий Павлович состоит шефом полка с 29 окт. 1891 г. Боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги при взятии Базарджика в 1810 г., в сражениях при Остроленке 14 мая 1831 г. И под Плевной 2..

Фанагория

Знаменитый в древности греческий торговый город на сев.-восточном берегу Черного моря, впоследствии богатая столица всего азиатского Боспора. Местоположение его с точностью не известно. По последним данным, древняя Ф. Находилась в 22 вер. От нынешнего гор. Тамани, по дороге к Темрюку, на берегу Таманского зал., где почтовая станция Сенная. Вдоль морского берега на протяжении 6 вер. Тянутся многочисленные курганы и насыпи. В центре расположена ровная площадь — городище или пепелище. Вся северная ..

Фанар

Греч. Квартал в Константинополе, в старом городе, в сев.-зап. Его части, на берегу Золотого Рога, получивший свое название от находившегося здесь прежде маяка (см. Константинополь). Обитатели этого квартала именуются фанариотами (см.).. ..

Фанариоты

(от "Фанар", названия одного константинопольского квартала) — так назывались сначала несколько греческих, по преимуществу знатных семейств, уцелевших в Константинополе после водворения в Византийской империи османов. С конца XVII в. Фамилии некоторых Ф. (Панаиоти, Маврокордато) начинают все чаще и чаще упоминаться в истории дипломатических сношений Турции с европейскими державами. Оттоманское правительство привлекает Ф. К себе на службу, пользуясь их знаниями и талантами. В XVIII в. При французс..

Дополнительный поиск Фанам Фанам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа