Федерация

138

То же, что союзное государство (см. Соотв. Ст.). Ф. Образуются в громадном большинстве случаев посредством сплочения отдельных государств в одно целое. Иногда промежуточным звеном является конфедерация — союз государств (см. Соотв. Ст.). Бывают, однако, случаи, когда в унитарном государстве торжествует стремление к самостоятельности отдельных провинций и оно превращается в Ф. Так Мексика, бывшая под испанским владычеством единою провинциею и оставшаяся унитарным государством по конституции 1813 г., обратилась в государство федеративное по конституции 1824 г. Точно так же Бразилия, унитарная в эпоху империи, превратилась в федеративную республику. Все ныне существующие федеративные государства состоят из отдельных государств с вполне определенными территориями.

В самое последнее время, однако, в литературе и в политической жизни (именно в политической жизни Австрии) возникла идея о Ф. Национальностей. Главная задача Ф. Есть охрана самобытности государства. Между тем на сохранение самостоятельного бытия претендуют не только государства, но и — притом с гораздо большею настойчивостью — национальности. Границы между национальностями не только не совпадают почти нигде с границами государств или провинций, но вовсе не имеют территориального характера. Особенно верно это относительно Австрии. В Богемии и Моравии, кроме господствующего чешского населения, существует весьма значительное меньшинство немецкое. Силезия населена почти поровну чехами и поляками и, кроме того, обладает значительным немецким меньшинством.

Галиция делится между русинами и поляками, тоже с значительною примесью немцев и т. Д. Наконец, евреи рассеяны повсюду, нигде не составляя видного процента населения. Таким образом, даже федеративная Австрия не могла бы покончить с национальною враждою и притом даже в том случае, если бы при ее реорганизации вовсе не были приняты в соображение исторические границы между коронными землями. Невозможно так перекроить карту Австрии, чтобы создать Ф. Из территории с однородным национальным населением. Поэтому, а также ввиду того, что национальный вопрос является самым больным вопросом в Австрии, в литературе австрийского государственного права возникла мысль организовать национальности в Австрии так, как организуются церкви в Соединенных Штатах Сев.

Америки, т. Е. Объединить всех людей, принадлежащих к определенной национальности, где бы (в пределах всего государства) они ни жили, и предоставить в их ведение вопросы народного просвещения, языка и культуры, а для решения всех остальных государственных вопросов (суд, полиция и т. Д.) соединить их в одну Ф. Наиболее полную теоретическую разработку этого вопроса представил Synopticus ("Staat und Nation", Вена, 1899). Ту же идею начала разрабатывать часть австрийской социал-демократии, которая на брюннском партейтаге 1899 г. Предложила подробный проект такой Ф. (предложение словенской социал-демократической партии). Главные его пункты. "Австрия должна быть демократической Ф. Национальностей. Каждый живущий в Австрии народ, независимо от обитаемой им территории, должен представлять автономную группу, которая решает все свои национальные задачи (культурные и касающиеся языка) совершенно самостоятельно.

Территориальные области должны иметь чисто административный характер и не иметь никакого влияния на национальные отношения. В государстве все языки должны быть совершенно равны". Проект встретил ожесточенную оппозицию в среде самой социал-демократической партии. Противники указывали на практическую его неосуществимость, напр. На то, что вопрос о языке, употребляемом в суде, не может быть решен автономною национальностью, а должен быть решаем властью, организующею суд, следовательно — властью, связанною с территориею. Таким образом, то или иное вмешательство этой власти в национальные отношения является безусловно необходимым. Проект был отвергнут партией, но основная его мысль не заглохла и усердно разрабатывается и пропагандируется.

Тем не менее, в литературе (преимущественно за пределами Австрии, между прочим и в России) эта идея обыкновенно не критикуется, а просто высмеивается, причем высмеивающие ее обыкновенно обнаруживают незнакомство с самым термином Ф. Национальностей. В переносном смысле Ф. Называется всякий союз, состоящий из отдельных, в разных местах находящихся обществ или организаций. Такую Ф. Представляет из себя, напр., австрийская социал-демократическая партия. Точно так же федеративно организовались в 1899 г. Социалистические партии Франции (см. Соотв. Ст.). Ср. Федерализм. Литературу см. Союзное государство. Кроме того, Bourinot, "Federal Government in Canada" (1891). E. Freeman, "History of federal government from the foundation of the Achaian league in Greece and Italy" (Л., 1863, 2 изд., 1893).

По вопросу о Ф. Национальностей, кроме Синоптикуса, см. Брошюру "К вопросу о национальной автономии" (Л., 1902). "Verhandlungen des Gesammtparteitages der Social-demokratie in Oesterreich zu Brünn" (Вена, 1899).В. В—в..

Значения в других словарях
Федерализм

(лат.) — основной принцип федерации (см.), признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное. Федералисты — сторонники федеративной организации либо их государства, либо всех государств вообще. В первой половине XIX в. Среди демократов и радикалов было довольно широко распространено верование в наступление такого времени, "когда народы, рас..

Федеративные общины

(foederatae civitates). — Этим именем у древних римлян назывались общины, свобода которых была обеспечена договором (foedus) и которые вместе с другою группою так наз. Свободных общин (Civitates sine foedere iminnues et liberae) пользовались под сенью римской власти самостоятельностью в противоположность категории податных общин (civitates stipendiariae), имевших лишь ограниченное самоуправление. Пока римлянам было неизвестно международное право, всякий иноземец в Риме стоял вне закона и считалс..

Федерб

Луи-Леон-Цезарь (Faiderbe, 1818—1889) — французский генерал. Начал службу военным инженером, служил в Алжире и на Гваделупе, занимал в Сенегале должность вице-директора инженерной части, потом был губернатором этой колонии. Значительно расширил пределы французских владений на зап. Берегу Африки и упрочил французское влияние. Разбил войско мусульманского пророка Омар эль-Хаджи, который хотел прогнать всех иноземцев и основать свое собственное царство в Центральной Африке (1860). Улучшил систему о..

Федерзее

Озеро в Вюртемберге, 577 м над уровн. Моря, к С. От Бухау. 8 км в окружности. Поверхность 256 гект. В прежнее время покрывало большую часть Верхнешвабской равнины. Еще в 1787 г. Гор. Бухау находился на острове озера, и в начале XIX в. Поверхность Ф. Равнялась 1094 гект. Постепенно озеро высыхало. Почва под озером неплодородна и болотиста. Наибольшая глубина 5 м. Обилие морской травы. Рыболовство незначительно.. ..

Дополнительный поиск Федерация Федерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федерация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа