Феноменов Николай Николаевич

93

Акушер и гинеколог, род. В 1855 г. Образование получил в Имп. Медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г. За диссертацию "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (СПб.) получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Имп. Казанском унив. В 1899 г. Назначен директором родовспомогательного заведения (ведомства учреждений импер. Марии) и профессором Женского медицинского института в Петербурге. Ф. Сделал более тысячи чревосечений и напечатал свыше сорока научных работ, посвященных различным отделам акушерства и гинекологии.

Многие из работ Ф. Переведены на иностранные языки (немецк., франц., английский [американск. Журналы] и польский). Кроме этих трудов, Ф. Напечатал руководство для врачей и студентов под заглавием "Оперативное акушерство" (выдержало уже 4 изд.). Ф. Состоит членом медиц. Совета мин. Внутр. Дел.

Значения в других словарях
Феноменализм

Признание той или иной области человеческого опыта как феноменального, т. Е. Являющегося или кажущегося, бытия в противоположность субстанциям и вещам в себе. Взгляд этот, распространенный на всю сферу опыта и вообще на все объекты возможного познания, имеет решающее значение для построения системы философского миропознания и характеризует собой целое философское направление. В основании Ф. Лежит исследование объектов познания с онтологической и гносеологической точек зрения. В первом случае объ..

Феноменов

(Николай Николаевич) — акушер и гинеколог. Род. В 1855 г. Образование получил в Императорской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г. За диссертацию "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (СПб.) получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Имп. Казанском унив. В 1899 г. ..

Феноменологические науки

Те, которые имеют своим предметом конкретные явления (феномены), иначе — науки конкретные (по терминологии Ог. Конта). Изучение явлений противополагается здесь изучению управляющих ими законов, т. Е. Задаче наук абстрактных (по терминологии Ог. Конта), или номологических. Напр. История — наука Ф., социология — номологическая. Пример истины феноменологический. Земля шарообразна. Пример истины номологический. Сумма углов треугольника равна двум прямым углам.. ..

Феноменология

Учение о феноменах, явлениях ("φαινόμενον" по-греч. Значит все являющееся нашим чувствам, явление). Как установившийся философский термин Ф. Получает значение со времен Канта, понимавшего под этим термином ту часть метафизики природы, которая определяет движение или покой лишь в отношении к способу представлений, или модальности, стало быть, как явлений внешних чувств ("Met. Auf. D. Naturw.", Vorw. XXI). У Гегеля термин этот получает более специальное значение "учения об образовании науки вообще..

Дополнительный поиск Феноменов Николай Николаевич Феноменов Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменов Николай Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменов Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа