Феноменологические науки

71

Те, которые имеют своим предметом конкретные явления (феномены), иначе — науки конкретные (по терминологии Ог. Конта). Изучение явлений противополагается здесь изучению управляющих ими законов, т. Е. Задаче наук абстрактных (по терминологии Ог. Конта), или номологических. Напр. История — наука Ф., социология — номологическая. Пример истины феноменологический. Земля шарообразна. Пример истины номологический. Сумма углов треугольника равна двум прямым углам..

Значения в других словарях
Феноменов

(Николай Николаевич) — акушер и гинеколог. Род. В 1855 г. Образование получил в Императорской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г. За диссертацию "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (СПб.) получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Имп. Казанском унив. В 1899 г. ..

Феноменов Николай Николаевич

Акушер и гинеколог, род. В 1855 г. Образование получил в Имп. Медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г. За диссертацию "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (СПб.) получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Имп. Казанском унив. В 1899 г. Назначен директором родовспомога..

Феноменология

Учение о феноменах, явлениях ("φαινόμενον" по-греч. Значит все являющееся нашим чувствам, явление). Как установившийся философский термин Ф. Получает значение со времен Канта, понимавшего под этим термином ту часть метафизики природы, которая определяет движение или покой лишь в отношении к способу представлений, или модальности, стало быть, как явлений внешних чувств ("Met. Auf. D. Naturw.", Vorw. XXI). У Гегеля термин этот получает более специальное значение "учения об образовании науки вообще..

Феносафранин

См. Сафранины.. ..

Дополнительный поиск Феноменологические науки Феноменологические науки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменологические науки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменологические науки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа