Хай-чэн

94

Уездный город Мукденьской провинции Манчжурии и станция Китайской железной дороги. Расположен в 50 верстах к северо-востоку от порта Инь-коу (Ню-чжуан). Город имеет серьезное коммерческое значение. Окрестности его известны обширными производством хлопчатника и минеральными источниками..

Значения в других словарях
Хай-нань

Или Гай-нань — большой остров в Южно-китайском море, причисляемый к провинции Гуан-дун, расположенный между 20°13' и 18°10' северной широты и под 110° восточной долготы от Гринича. Отделен от материкового полуострова Лэй-чжоу проливом Хайнаньским, шириной в 28 км. X. Имеет около 230 км длины и до 150 ширины, площадь его равна 36200 кв. Км. Положением своей длинной оси, формой и направлением возвышенностей и геологическим строением, остров обнаруживает свое материковое происхождение, которое подт..

Хай-сянь-дао

Остров Квантунской области из островной группы Эллиота, расположенной в Корейском заливе. Площадь острова около 4 верст, населения около 1000 душ, занятия — рыбная ловля. Остров горист, безлесен. Согласно русско-китайской конвенции 16 (27) марта 1898 г. Уступлен России и причислен к составу Квантунской области.. ..

Хайбарский горный проход

Или Хайберский — в Афганистане, важнейшая дорога из Кабула (Афганистан) через Джалалабад в Пешавар (Индия). Горный проход представляет довольно узкое и хорошо защищенное ущелье. Он начинается на востоке с форта Джамруд и простирается до афганского укрепления Дака на правом берегу реки Кабул. На середине пути X. Загроможден фортом Али-Меджид. Зимой 1841—42 гг. Здесь был уничтожен британский отряд. В 1878 г. Англичане заняли X. Проход, но восточная часть прохода фактически осталась во власти воинс..

Хайдаки

Под этим именем в дагестанских и арабских летописях известны древние обитатели Кайтага (см. Уцмии и Кайтагцы).. ..

Дополнительный поиск Хай-чэн Хай-чэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хай-чэн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хай-чэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа