Хайбарский горный проход

87

Или Хайберский — в Афганистане, важнейшая дорога из Кабула (Афганистан) через Джалалабад в Пешавар (Индия). Горный проход представляет довольно узкое и хорошо защищенное ущелье. Он начинается на востоке с форта Джамруд и простирается до афганского укрепления Дака на правом берегу реки Кабул. На середине пути X. Загроможден фортом Али-Меджид. Зимой 1841—42 гг. Здесь был уничтожен британский отряд. В 1878 г. Англичане заняли X. Проход, но восточная часть прохода фактически осталась во власти воинственного народца Африди, которые обязались охранять идущие через X. Караваны.Ср. Warburton, "Eighteen years in the Khyber. 1879—98" (Л., 1900)..

Значения в других словарях
Хай-сянь-дао

Остров Квантунской области из островной группы Эллиота, расположенной в Корейском заливе. Площадь острова около 4 верст, населения около 1000 душ, занятия — рыбная ловля. Остров горист, безлесен. Согласно русско-китайской конвенции 16 (27) марта 1898 г. Уступлен России и причислен к составу Квантунской области.. ..

Хай-чэн

Уездный город Мукденьской провинции Манчжурии и станция Китайской железной дороги. Расположен в 50 верстах к северо-востоку от порта Инь-коу (Ню-чжуан). Город имеет серьезное коммерческое значение. Окрестности его известны обширными производством хлопчатника и минеральными источниками.. ..

Хайдаки

Под этим именем в дагестанских и арабских летописях известны древние обитатели Кайтага (см. Уцмии и Кайтагцы).. ..

Хайдер-Али

См. Гайдер-Али.. ..

Дополнительный поиск Хайбарский горный проход Хайбарский горный проход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайбарский горный проход" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайбарский горный проход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа