Хайдер-Али

91

См. Гайдер-Али..

Значения в других словарях
Хайбарский горный проход

Или Хайберский — в Афганистане, важнейшая дорога из Кабула (Афганистан) через Джалалабад в Пешавар (Индия). Горный проход представляет довольно узкое и хорошо защищенное ущелье. Он начинается на востоке с форта Джамруд и простирается до афганского укрепления Дака на правом берегу реки Кабул. На середине пути X. Загроможден фортом Али-Меджид. Зимой 1841—42 гг. Здесь был уничтожен британский отряд. В 1878 г. Англичане заняли X. Проход, но восточная часть прохода фактически осталась во власти воинс..

Хайдаки

Под этим именем в дагестанских и арабских летописях известны древние обитатели Кайтага (см. Уцмии и Кайтагцы).. ..

Хайду-гол

Река системы Тарима в Восточном Туркестане. Собирает свои воды в долине Бага-Юлдус, т. Е. Малый Юлдус, затем уже значительной рекой протекает обширную долину Чон-Юлдус, т. Е. Большой Юлдус, и вступает в почти бесплодное, дикое ущелье, по которому и несет свои воды вплоть до выхода в долину Карашара, где разливами своими образует обширное тростниковое займище. Впадает в озеро Баграч-куль, сообщающееся с Таримом протоком Конче-дарья (см.). В древности река эта была известна под именем Дун-хун-шуй...

Хайдупай

Гора в северной части Уральского хребта, на границе Архангельской и Тобольской губерний, под 67°49' северной широты и 66° восточной долготы. Высота 4075 футов. С западной ее стороны вытекает река Сабрей-яга, с северо-восточной — река Байдарата, с юго-восточной — река Щучья и с северо-западной — река Кара.. ..

Дополнительный поиск Хайдер-Али Хайдер-Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайдер-Али" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайдер-Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа