Хакодате

89

(Гакодате) — значительный город и самый северный из открытых портов Японии. Расположен на о-ве Иессо, на берегу Сангарского пролива, отделяющего Иессо от Нипона. Обширный залив Камеда образует удобную, закрытую от ветров и волнений Хакодатскую бухту. По берегу ее, у подножия Хакодатского пика (1110 фт. Высоты), расположен город. Жит. В 1900 г. Было 87 тыс., из которых только 156 иностранцев (43 англичанина). Торговые обороты порта в 1889 г. — 2089539 японских иен (доллар.), из которых 1268714 составляли ценность вывоза. Вывозятся рыба, рыбные продукты и минеральные богатства, добываемые на острове Иессо..

Значения в других словарях
Хаким

Слово арабское, значит судья, правитель. В Персии этот титул присваивается уездным начальникам. У нас в Туркестанском крае туземцы так называют уездных начальников. В Турции X. Называется административное лицо, облеченное гражданской властью.. ..

Хакка

(кэ-цзя) — "выходцы". Так называется часть населения южного Китая (провинций Гуан-си, Фу-цзянь, Чжэ-цзян и, особенно, Гуан-дун, где составляют треть всего населения), и о-ва Формозы. Происхождение X. Спорно. Одни ученые (Eitel) считают их племенем, чуждым китайцам. Другие (Piton) — чистокровными китайцами, лишь раныпе общей массы проникшими на юг. Во всяком случае, по языку и обычаям они отличаются от остальной массы китайского населения. Особенно характерно, что у X. Женщины не бинтуют своих но..

Хала-ахвала

(тат. По состоянию) — в Закавказье система распределения податей и повинностей, при которой объектом обложения служит крестьянский дым в полной совокупности, без отношения к размерам рабочих сил или надела. При этой системе домохозяева разделяются обыкновенно на три разряда. К первому относятся богатые домохозяева (баш), ко второму — домохозяева среднего достатка (орта, миана или мианбаб), а к третьему — бедняки (аяг). Иногда число разрядов доходит до шести, причем платежная сила обозначается ус..

Халаза

Основание растительной семяпочки, от которого отходят покровы последней. См. Семяпочка (с рис.) и рисунок при статье Оплодотворение растений.. ..

Дополнительный поиск Хакодате Хакодате

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хакодате" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хакодате, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа