Халаза

109

Основание растительной семяпочки, от которого отходят покровы последней. См. Семяпочка (с рис.) и рисунок при статье Оплодотворение растений..

Значения в других словарях
Хакодате

(Гакодате) — значительный город и самый северный из открытых портов Японии. Расположен на о-ве Иессо, на берегу Сангарского пролива, отделяющего Иессо от Нипона. Обширный залив Камеда образует удобную, закрытую от ветров и волнений Хакодатскую бухту. По берегу ее, у подножия Хакодатского пика (1110 фт. Высоты), расположен город. Жит. В 1900 г. Было 87 тыс., из которых только 156 иностранцев (43 англичанина). Торговые обороты порта в 1889 г. — 2089539 японских иен (доллар.), из которых 1268714 со..

Хала-ахвала

(тат. По состоянию) — в Закавказье система распределения податей и повинностей, при которой объектом обложения служит крестьянский дым в полной совокупности, без отношения к размерам рабочих сил или надела. При этой системе домохозяева разделяются обыкновенно на три разряда. К первому относятся богатые домохозяева (баш), ко второму — домохозяева среднего достатка (орта, миана или мианбаб), а к третьему — бедняки (аяг). Иногда число разрядов доходит до шести, причем платежная сила обозначается ус..

Халазогамия

См. Оплодотворение растений.. ..

Халазы

(Chalazae seu Grandines) — части белка птиц, именно того слоя, который при лежит непосредственно к желтку, образуя около него подобия оболочки (membrana Chalazifera). Эта оболочка на полюсах яйца вытягивается в два спирально закрученных (в противоположные стороны) завитка, или X. Завиток тупого полюса плавает свободно в окружающем его слое более жидкого белка, а X. Острого полюса проникает в средний более плотный слой белка (см. Соотв. Статью). X., как и весь белок, образуются во время хода желт..

Дополнительный поиск Халаза Халаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халаза" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа