Халаловая кислота

94

См. Желчь..

Значения в других словарях
Халазогамия

См. Оплодотворение растений.. ..

Халазы

(Chalazae seu Grandines) — части белка птиц, именно того слоя, который при лежит непосредственно к желтку, образуя около него подобия оболочки (membrana Chalazifera). Эта оболочка на полюсах яйца вытягивается в два спирально закрученных (в противоположные стороны) завитка, или X. Завиток тупого полюса плавает свободно в окружающем его слое более жидкого белка, а X. Острого полюса проникает в средний более плотный слой белка (см. Соотв. Статью). X., как и весь белок, образуются во время хода желт..

Халанские

Дворянский род малороссийского происхождения, переселившийся в конце XVII в. В Оскольский край нынешней Курской губернии из-за Днепровья и получивший от московского правительства земли и угодья по р. Халани (300 четвертей земли). Род внесен в Черниговскую родословную книгу ч. III. Иван Иванович X. († в 1830-х гг.) — первый директор Новгород-Северской гимназии. Известен, между прочим, своим проектом Университета в Новгород-Северске. X. Андрей Иванович (1796—1864), воспитанник Харьковского унив., ..

Халанский

(Михаил Георгиевич) — историк литературы и фольклорист, род. В 1857 г. Получил образование в Белгородской семинарии и в Харьковском унив. На историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 г. Был учителем русского языка и словесности в Белгородской и Харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в СПб. Университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А. А. Потебни, в 1891 г. Занял кафедру русского языка и словесности в Харько..

Дополнительный поиск Халаловая кислота Халаловая кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халаловая кислота" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халаловая кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа