Халган-Худукское озеро

100

Самосадочное соляное, Астраханской губ. И у., на прав. Берегу Волги, в 5 вер. От ее берега и в 7 вер. От ст. Замьяновской, 30000 кв. Саж. Анализ соли неизвестен, добыча незначительна..

Значения в других словарях
Халаца

Гора Главн. Кавказского хр. На границе Терской обл. С Кутаисской губ., под 42°36' с. Ш. И 43°50' в. Д. Вершина ее покрыта вечными снегами, которые питают притоки на сев. Стороне Ардона, а на южн. — Риона. Вершина ее служит тригонометрическим пунктом, связывающим триангуляционную сеть Сев. Кавказа и Закавказья.. ..

Халвар

Харвар (тат.) — мера веса, употребляемая в Эриванской губернии. В Нахичеванском уезде X. Равняется 25-ти пудам, а в других уездах губернии — 30-ти пудам. В настоящее время X. Употребляется и в смысле меры сыпучих тел, жидкостей и меры поверхности (площадь, засеваемая одним X.), но во всех этих случаях мера эта не теряет значения веса. Как мера сыпучих тел, X. Заключает в себе, смотря по местности, 25 или 30 пудов зерна. Как мера поверхности, X. Равняется пространству земли, на которой возможно в..

Халдеи

(вавилонское Kaldu и греческое, "Χαλδαίοι" — имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев.-зап. Берегу Персидского зал. Туземное имя может быть сохранено в евр. "Кашдим". Происхождение неизвестно. Вероятнее всего предположение, что X. — семиты, переселившиеся, подобно другим членам этой расы, из Аравии, и что они принадлежат к той же группе, что и арамеи и также в 1/2 II тысячелетия напирали на область вавилонской культуры, но с юга. Будучи первоначально номадами (см..

Халдейские христиане

См. Сиро-халдейцы.. ..

Дополнительный поиск Халган-Худукское озеро Халган-Худукское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халган-Худукское озеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халган-Худукское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа