Халаца

102

Гора Главн. Кавказского хр. На границе Терской обл. С Кутаисской губ., под 42°36' с. Ш. И 43°50' в. Д. Вершина ее покрыта вечными снегами, которые питают притоки на сев. Стороне Ардона, а на южн. — Риона. Вершина ее служит тригонометрическим пунктом, связывающим триангуляционную сеть Сев. Кавказа и Закавказья..

Значения в других словарях
Халат

(Chalat, Chyl'at) — у восточных народов верхняя одежда, затем почетное одеяние, жалуемое государем в знак особого благоволения. Обычай жаловать X. Существовал у мусульманских народов издревле, а в Персии и Турции удержался до XIX стол., когда введены были ордена по европейскому образцу. От татар обычай этот перешел в моск. Русь, где высшим знаком благоволения считалось пожалование шубы с царского плеча. Следы этого обычая сохранились в награждении кафтанами (см. Соотв. Статью).. ..

Халатьянц

(Григорий Абрамович) — проф. Арм. Словесности в Лазар. Инст. Вост. Яз. (с 1883 г.), род. В 1858 г., окончил курс на историко-филологическ. Факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Ж. М. Н. Пр.", "W. Z. К. М." 1893, в арм. Журн. И др.) получили завершение в магистерской диссертации. "Армянский эпос в истории М. Хоренского" (М., 1896, т. I). Из II тома ("Аршакиды в истории М. Хо..

Халвар

Харвар (тат.) — мера веса, употребляемая в Эриванской губернии. В Нахичеванском уезде X. Равняется 25-ти пудам, а в других уездах губернии — 30-ти пудам. В настоящее время X. Употребляется и в смысле меры сыпучих тел, жидкостей и меры поверхности (площадь, засеваемая одним X.), но во всех этих случаях мера эта не теряет значения веса. Как мера сыпучих тел, X. Заключает в себе, смотря по местности, 25 или 30 пудов зерна. Как мера поверхности, X. Равняется пространству земли, на которой возможно в..

Халган-Худукское озеро

Самосадочное соляное, Астраханской губ. И у., на прав. Берегу Волги, в 5 вер. От ее берега и в 7 вер. От ст. Замьяновской, 30000 кв. Саж. Анализ соли неизвестен, добыча незначительна.. ..

Дополнительный поиск Халаца Халаца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халаца" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халаца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа